Метод проверяемых гипотез заключается в том, что на основании предлагаемой гипотезы делается предсказание чего-то неизвестного (гиптеза делается "фальсифицируемой"), а затем это предсказание проверяется экспериментом или наблюдением
Кроме того гипотеза не должна давать предсказаний, противоречащих известным наблюдениям.
Естественные науки
Чем научные методы иссследования отличаются от простых раглагольсвований, наблюдений и псевдозрдравого смысла?
Виталя Михель
В продолжение ответа. Эксперимент проводится минимум 3 раза. А теперь вопрос от меня. Последнее предложение в Вашем ответе, это научная инквизиция? Я не подкалываю, я его не понимаю, этого предложения. Прошу пояснить
Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.
Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов.
Спросите Андрея Рысина: он, похоже, считает себя очень крупным специалистом в этой области.
Ничем, т. к. на разных этапах развития науки научные методы сменяли «разглагольствования» и наоборот. Под «разглагольствованиями» следует понимать философию, которая на момент выдвижения гипотезы не имеет возможности проверить ее экспериментально. Последним примером «разглагольствований» служит теория относительности Эйнштейна. С тех пор философия, как наука захирела. Сейчас открытия производятся в основном методом «научного тыка» . Т. е. логически не могут вычислить верный вариант и просто делают перебор всех возможных. Если Вы под «раглагольсвований, наблюдений и псевдозрдравого смысла» имели в виду бытовой идиотизм, то и вопрос надо было задавать в категории «Общество, Политика, СМИ»
Научные методы исследования основаны как раз на здравом смысле и чёткой логике. Эти два свойства очень редко встречаеются у людей. Распространено заблуждение, что обычный (бытовой, кухонный) способ мышления и есть здравый смысл. На самом деле, в большинстве случаев, люди редко пользуются здравым смыслом и чёткой логикой. Например, очень распространены неправомерные обобщения, подмены тезиса из-за нечётко понимаемых понятий и т. д. Всё это можно объединить под одним названием - невежество.
О научном методе можно говорить много, но я приведу несколько самых простых примеров.
Одним из принципов научного метода является требование проверяемости и повторяемости результата экперимента или наблюдаемого явления. Другими словами, если я один раз в определённых услових получил оперделённый результат, то повтор опыта в тех же самых условиях должен дать тот же результат. Разве это не здравый смысл?
Всякий измерительный прибор может давать ошибку -- случайную или систематическую. Влияние случайной ошибки можно свести к минимуму многократным повторением опыта. Систематическую ошибку можно выявить внимательной ревизией прибора или повторением опыта другим исследователем в другой лаборатории на аналогичном приборе. Разве это не здравый смысл?
Далее, никакая предлагаемая теория не может содержать только верных утверждений, она должна допускать и неверные. В недалёком прошлом нас учили, что теория Маркса, Энгельса и Ленина всесильна, потому что верна. Сомневаться было нельзя. Наряду с верными положениями теории Маркса, в ней оказались и неверные. Это нормально для любой научной теории, потому что она всегда работает в определённых рамках, и со временем может быть исправлена, дополнена, развита в сторону обобщения. Разве это не здравый смысл?
Далее, новая теория не должна полностью отрицать старую, а должна расширять рамки применимости и возможности предсказания. Нельзя отрицать прежний накопленный опыт только потому, что старые измерительные приборы были недостаточно точны. Галилео Галилей оценил ускорение свободного падения 5.5 метра в секунду^2, а мы сегодня знаем, что оно примерно равно 9.8 метра в секунду^2. Пользовался Галилей песочными и водяными часами, весьма неточными, но теория Галилея стала основой классической механики и мы в большинстве случаев пользуемся именно его теорией. Равзе это не здравый смысл?
Если бы люди в самом деле пользовались здравым смыслом, т. е. научным подходом к фактам и явлениям, не совершали бы столько глупостей. Мерзости оставим в стороне.
Не буду продолжать. Для интересующихся более глубоко рекомендую книгу Томаса Куна "Структура научных революций".
Тем что предъявляют МАТЕМАТИЧЕСКУЮ модель и ЕЁ ТОЧНОСТЬ.