Естественные науки

Выступал ли Тесла против теории относительности Эйнштейна?

Да, выступал
Тесла считал, и неоднократно высказывался в том смысле, что создание теории относительности было вынужденной мерой для недопущения новых энергетических технологий, и их время придет через столетие.

Различия взглядов Теслы и Эйнштейна на проблему физической реальности фундаментальны . Согласно Эйнштейну, человеческий опыт относителен, фиктивен и не соответствует подлинной физической реальности. Для Теслы физическая реальность универсальна и пропитывает все уровни космического бытия, т. е. познания истины никаким образом нельзя избегнуть.
Согласно Эйнштейну, эфир не является реальной категорией, а существует как результат ошибочных научных воззрений. Для Теслы эфир – единое недифференцированное поле, состоящее из времени, пространства и энергии, а результат резонирующих процессов в эфире – рождение материи.
В разговорах с приятелями Тесла часто опровергал некоторые из утверждений Эйнштейна, и чаще в отношении кривизны пространства. Он считал, что этим нарушается закон действия и противодействия: «Если в результате огромных гравитационных полей образуется закруглённость пространства, то из-за противодействия оно должно было бы выпрямляться» .

Эйнштейн был человеком чистой теории, а Тесла – преимущественно экспериментатором. Нет сведений, что эти два учёных встречались и беседовали. Тем не менее, Эйнштейн поздравил Теслу с 75-летием, выделив при этом одну из важнейших его заслуг в науке – многофазную систему генераторов и моторов переменного тока
Bek Юсупов
Лучший ответ
Алёна Мочалова Ну, не выделить именно эту заслугу Эйнштейну, видимо, вера не позволяла, да и повод был хороший: его отец жил торговлей электрооборудованием....Поздравление с 75-летием - это, надо думать, своеобразная благодарность от "доктора доктору"....Очень похоже на то, что это поздравление было Николе Тесла "еврейским приветом" "забытому" гению от взлетевшего на волне страха перед таинственным "затворцем" в научный Олимп выскочки .
Я тоже не думаю, что Тесла лично не встречался с эйнштейном. Многим была в свое время известна присущая Николе Тесла брезгливость.
Алёна Мочалова Из того, что человеческий опыт относителен и не соответствует "подлинной физической реальности", вовсе не следует, что он фиктивен. Совсем наоборот. Здесь речь идет о действительном и не устранимым по своей природе противоречии между понятием вещи (процесса) и его (этого понятия) осуществлением. Ни один природный процесс не проявляется и не может из за неустранимых побочных обстоятельств (напр., трение (или удар) при передаче механического движения) в чистом виде. "Физик" или наблюдает процессы там, где они проявляются в наиболее чистом от искажающий обстоятельств виде или намеренно создает такие условия. Судя по тому, что эйнштейн этого не понимал, можно сделать вывод и относительно его теории относительности: она - фиктивна. Но фиктивное не признается просто так без всякой пользы. Если фиктивная теория была официально принята, то она соответствовала тогдашним экономическим и политическим мотивам господствующих элементов общества. Иначе ее бы растоптали, как растоптали Тесла.
Алёна Мочалова "Согласно Эйнштейну, эфир не является реальной категорией, а существует как результат ошибочных научных воззрений."
Если это - согласно Эйнштейну, то это соответственным образом характеризует эйнштейна. Додуматься до "реальных категорий"!? Да, конечно, эфир - не "реальная категория", как и бык, который тащит плуг! Он - вообще не категория. Тесла исходил из того в своих исследованиях, что пространство не пусто, а заполнено эфиром. У эйнштейна наоборот. Пространство - пусто. И более того, не просто пусто, а ограничено. Искривление пространства возможно только при условии, что оно ограничено, имеет некоторую форму. Но пространство НЕ ограничено. Нигде нет предела: ни в право, ни влево, ни вверх, ни вниз, ни вперед и ни назад. Кротчайшее расстояние между двумя точками в пространстве - прямая, а не кривая. Пространство НЕ искривлено. Прямое можно изобразить кривым, но от этого оно прямым не перестанет быть. Это - известный фокус. Могу продемонстрировать, если хотите.
Алёна Мочалова Обыкновенно принимается, что тяжесть есть самый общий признак материальности, т. е. что притяжение, а не отталкивание, есть необходимое свойство материи. Но притяжение и отталкивание так неотделимы друг от друга, как положительное и отрицательное, и поэтому можно на основании лишь принципов одной только диалектики предсказать, что истинная теория материи должна отвести отталкиванию такое же важное место, как и притяжению, что основывающаяся только на притяжении теория материи ложна, недостаточна, половинчата. И действительно, имеется достаточно явлений, указывающих на это. От эфира нельзя отказаться уже из-за света. Материален ли эфир? Если он вообще есть, то он должен быть материальным, должен подходить под понятие материи. Но он совершенно лишен тяжести. Кометные хвосты считаются материальными. Они обнаруживают сильное отталкивание. Теплота в газе порождает отталкивание и т. д. (это - не я сказал, но мне понятно, яснее не скажешь)
Вряд ли Тесла был глубоко знаком с теорией относительности...
Алёна Мочалова А я не задавал вопроса, насколько глубоко Тесла был знаком с ней.
Российские ученые опровергли теорию относительности Эйнштейна

"Максим" 27 января, 2009

Группа ученых заявляет, что ей удалось теоретическим и экспериментальным путем прийти к отрицанию теории относительности Эйнштейна и доказать бессмысленность запуска Адронного коллайдера.

Группа российских ученых, в состав которой входят физики, инженеры и изобретатели, заявляет, что теоретическим и экспериментальным путем пришли к отрицанию теории относительности Альберта Эйнштейна. Об этом лидер исследовательской группы, член медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана Джабраил Харунович Базиев заявил на пресс-конференции в “Интерфаксе”.

Два абсолютно противоположных мнения:

Оттуда, из Тверди, из эфира, о чём и говорил Тесла. Это лишний раз подтверждает резонансную теорию энергии (и всей Вселенной) Теслы и нисколько не опровергает Теорию относительности Эйнштейна. Есть факт, его надо уметь правильно истолковать.
Владимир О
Алёна Мочалова Я не понял, в чем абсолютная противоположность двух мнений. Выразитесь яснее, пожалуйста. :)
Alexandr Baumgertner Скорее всего - очередная ЛОЖЬ тупых журналистов.
Российские учёные ПОКА ещё не скатились до уровня Британских
Впрочем Д.Х.Базиев - известный крикливый придурок, публикующий бесмыссленные тексты, переполненные математическими, логическими и физическими ошибками дпа и просто махровой глупостью....

И, на последок: КАКОЕ, чёрт возьми, отношение Адронный коллайдер имеет к Теории относительности? Он создан для проверки Теории струн!
Только в больном воображении безнадёжно тупых журналистов это одно и то же....