Да, выступал
Тесла считал, и неоднократно высказывался в том смысле, что создание теории относительности было вынужденной мерой для недопущения новых энергетических технологий, и их время придет через столетие.
Различия взглядов Теслы и Эйнштейна на проблему физической реальности фундаментальны . Согласно Эйнштейну, человеческий опыт относителен, фиктивен и не соответствует подлинной физической реальности. Для Теслы физическая реальность универсальна и пропитывает все уровни космического бытия, т. е. познания истины никаким образом нельзя избегнуть.
Согласно Эйнштейну, эфир не является реальной категорией, а существует как результат ошибочных научных воззрений. Для Теслы эфир – единое недифференцированное поле, состоящее из времени, пространства и энергии, а результат резонирующих процессов в эфире – рождение материи.
В разговорах с приятелями Тесла часто опровергал некоторые из утверждений Эйнштейна, и чаще в отношении кривизны пространства. Он считал, что этим нарушается закон действия и противодействия: «Если в результате огромных гравитационных полей образуется закруглённость пространства, то из-за противодействия оно должно было бы выпрямляться» .
Эйнштейн был человеком чистой теории, а Тесла – преимущественно экспериментатором. Нет сведений, что эти два учёных встречались и беседовали. Тем не менее, Эйнштейн поздравил Теслу с 75-летием, выделив при этом одну из важнейших его заслуг в науке – многофазную систему генераторов и моторов переменного тока
Естественные науки
Выступал ли Тесла против теории относительности Эйнштейна?
Вряд ли Тесла был глубоко знаком с теорией относительности...
Алёна Мочалова
А я не задавал вопроса, насколько глубоко Тесла был знаком с ней.
Российские ученые опровергли теорию относительности Эйнштейна
"Максим" 27 января, 2009
Группа ученых заявляет, что ей удалось теоретическим и экспериментальным путем прийти к отрицанию теории относительности Эйнштейна и доказать бессмысленность запуска Адронного коллайдера.
Группа российских ученых, в состав которой входят физики, инженеры и изобретатели, заявляет, что теоретическим и экспериментальным путем пришли к отрицанию теории относительности Альберта Эйнштейна. Об этом лидер исследовательской группы, член медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана Джабраил Харунович Базиев заявил на пресс-конференции в “Интерфаксе”.
Два абсолютно противоположных мнения:
Оттуда, из Тверди, из эфира, о чём и говорил Тесла. Это лишний раз подтверждает резонансную теорию энергии (и всей Вселенной) Теслы и нисколько не опровергает Теорию относительности Эйнштейна. Есть факт, его надо уметь правильно истолковать.
"Максим" 27 января, 2009
Два абсолютно противоположных мнения:
Алёна Мочалова
Я не понял, в чем абсолютная противоположность двух мнений. Выразитесь яснее, пожалуйста. :)
Alexandr Baumgertner
Скорее всего - очередная ЛОЖЬ тупых журналистов.
Российские учёные ПОКА ещё не скатились до уровня Британских
Впрочем Д.Х.Базиев - известный крикливый придурок, публикующий бесмыссленные тексты, переполненные математическими, логическими и физическими ошибками дпа и просто махровой глупостью....
И, на последок: КАКОЕ, чёрт возьми, отношение Адронный коллайдер имеет к Теории относительности? Он создан для проверки Теории струн!
Только в больном воображении безнадёжно тупых журналистов это одно и то же....