Естественные науки

Насколько верна теория относительности Эйнштейна?

Почему физики считают скорость света постоянной величиной, а кто-нибудь пытался передать "импульс" электромагнитному излучениюфотонам)? Т. к. энергия фотонов высока и придать "импульс" достаточно непросто, и есть ли теоретические изыскания и опровержения в этом направлении? может быть дело в "неспособности" принять импульс, а в не кривизне пространства времени, то есть посмотреть на явление с другой стороны? Конечно можно привести доказательства например: Эксперимент Хафеле-Китинка, который считают одним из доказательств верности теории относительности Энштейна, но если посмотреть на явление с другой стороны- о влиянии гравитации на период пульсации кварцевого генератора, а не замедлении "времени" , как такового, в общем смысле этого понятия?
(для тех кто не в теме: так или иначе скорость света имеет постоянную величину. меня интересует вопрос импульса ведь вопрос изначально стоял так : допустим лампочка излучающая фотоны в двигающейся платформе, имеет одинаковую скорость, как на платформе так и для наблюдателя со стороны, находящегося в состоянии покоя, и тут нарушается уравнение -пропорция (скорость=время умноженное на расстояние). скорость света все равно будет постоянна (300 000км час) а не 300150 км час с учетом скорости платформы (допустим 150 км/час))
Она не "насколько", она ПРОСТО верна. Ну просто она проверена уже столько раз, что как-то поздновато уже сомневаться.
ПС. Я читаю ВОПРОС, а не дополнение к вопросу.
Фрида Клышко
Фрида Клышко
86 127
Лучший ответ
Ну, теория относительности подтверждена экспериментально огромное количество раз, в том числе в ускорителях на скоростях, близких к скорости света.
А вот что "скорость=время умноженное на расстояние" - это, конечно, новое слово в физике ;)
Марина Зубкова это был повод для математических изысканий, и он основополагающий и я не как не предлагаю пересмотреть выводы меня интересует базовое явление которое можно итерпретировать иначе, и ускорители элементарных частиц изучают мэлементарные частицы это раздел квантовой физике а не электромагнитные волны длинных спектров если что
Достаточно для практического применения и стабильного предсказания результатов экспериментов. И да, ЭМ излучение уже обладает импульсом, что подтверждено неоднократно.
Слава Ропьяной
Слава Ропьяной
91 660
Марина Зубкова вы внимательнее читайте вопрос а не тему к вопросу)
Хочется улыбнуться на попытку излагать здесь столь поверхностно столь объемную тему.
ЛЛ
Лёля Лёля
85 182
На все 100.
... у вас, просто, кирпичное мировозрение.
А нужно волновое. ..чтобы понять.
ПА
Плешко Артур
79 613
Марина Зубкова вы внимательнее читайте вопрос а не тему к вопросу)
Теория относительности выведена не из пальца, а с конкретных наблюдений, но неправильно интерпретирована. Дело в том, что изменяется не время, а процессы на атомном уровне, и влияет на это концентрация эфиров в пространстве и эфирный ветер.
Относительно верна. Доказывать не стану
Марина Зубкова вы внимательнее читайте вопрос а не тему к вопросу)
Она верна, как вилами по воде...
Алексей Попов
Алексей Попов
5 412
Ещё лет 250 назад, учёные договорились, что наука - это достоверные факты и логика, разумное объяснение (Бритва Оккама). Никаких Авторитетов, никаких теорий на постулатах!! Постулат - это утверждение не подкреплённое фактами. Вся Теория Относительности держится на двух постулатах - Великого, Непревзойдённого, Гениальнейшего Альберта Эйнштейна! Который ещё брякнул, что гравитация это искривление пустоты, вакуума, пространства. А вселенная - замкнута. Пусть самый наймудрейший, учёнейший из учёных мне пояснит - а что у пространства искривляется?? Может ли пространство закончится? И чем именно заканчивается пространство? А что за концом? Там нет пространства? А что там есть?
Теория Эйнштейна - это бред собачий! На Земле нет ни одного человека, который до конца понимает Теорию Относительности, она не доказана, но в неё верят как в Ветхий Завет! Потом делают эксперименты - на границе точности измерений приборов, типа опытов Майкельсона - Морли и дуют в уши - Ура! Всё сошлось! ТОЭ - не доказана, в неё верят!
потому что фотоны отправленные через отверстия они разбрасываются в разные стороны, когда за ними наблюдаешь------а когда не наблюдаешь они не разбрасываются после прохода через отверстия, собираются в точку. п. с. это первое что нужно знать для создания машины времени!!
Танзиля Айдамирова и еще математика она создана человеком она может быть ошибочной, потому что 1+1 не равно 2

Похожие вопросы