Естественные науки
если допустить что теория БВ верна, и теория относительности эйнштейна тоже на 100%.. то на краю нашей вселенной +
формируется взрывная волна пространства-времени, которая постепенно заполняется материей.. вопрос! Из чего же состоит чистое, пустое, незаполненое пространство?
а щя замени слово " взрыв" на слово " расширение"
ну да ладно, поиграем.
А чем угодно. Например пространством с бОльшим числом измерений. Это как 2-мерные не видят 3-мерных, мы не видим 15-мерных, например.
ну да ладно, поиграем.
при чем тут БВ? По теории БВ никаких краев у Вселенной и нет
Радик Газетдинов
по теории БВ вселенная расширяется на околосветовых скоростях по сей день и в сию минуту тоже.. и имеет вполне себе размер и даже форму! )
нет краёв у нашей вселенной по теории БВ
для наглядности вообразите, что мы двухмерные сучности и живём в/на поверхности воздушного шарика
шарик надувают и поверхности для нашего существования увеличивается. мы внутри этой поверхности. для нас у неё нет края. куды бы мы не пошли, то до края никогда не дойдём. чиста теоритически вернёмся обратно откуда вышли
НО! расширяется сцука! сразу по всей поверхности. в итоге начиная с какого-то расстояния скорость расхождения между пунктом А и пунктом Б будет больше световой. Т. е.. куда мы сможет дойти в этой вселенной уже ограниченное расстояние. И с каждой секундой для нас исчезают за горизонтом событий звезды, галактики и прочие черные коллапсары.
Предлагаю тост. За ушедших за горизонт событий. Не чокаясь.
Радик Газетдинов
читайте коменты у товарища выше! нет смысла обьяснять все с начала!
Apple
смиялсо.
прозит
Даже если предположить всё по твоему, то тогда, например, ответ: ни из чего не состоит, тебя устроит? Что вещество не успело туда попасть. И что это меняет?
...состоит из вашего дуально-пустого разума... как понимаю, то и получаю... всё по разуму...
Радик Газетдинов
не интересуюсь подобными умозаключениями
Проблема в том, что даже если назвать нечто за пределами расширяющейся вселенной абсолютной пустотой, это не внесет никакой ясности. Ведь понятие абсолютной пустоты это сугубо человеческое представление об отсутствии чего-либо. Например, можно ли назвать физический вакуум пустотой если он флуктуирует и в нем непрерывно возникают и исчезают пары виртуальных частиц? Которые еще и при определенных условиях могут стать реальными.
На мой взгляд, та всеобъемлющая пустота вне нашей вселенной - это та же самая пустота, что находится внутри. С одной лишь разницей, что флуктуации некого однородного гипотетического поля, заполняющего все пространство, привели к образованию Большого Взрыва и возникновению всей известной нам материи. Выходит, наша вселенная это маленький оазис посреди бесконечной флуктуирующей "пустоты".
Радик Газетдинов
теорию мультивселенных здесь рассматривать не будем, условно примем что она одна..
тогда получается такая штука! за пределами нашей вселенной нет ничего, нет ни времени, ни пространства, ни тем более пустоты где она могла бы образоваться... "координатная сетка" отсутствует, в т. ч.. временная...))
вопрос не в этом, а в том что такое пространство? по теории только на границе расширяющейся вселенной можно наблюдать разворачивающееся пространство которое еще не успело в силу ограничения скорости света заполниться материей или "пустотой" как угодно....) в чистом виде - это координатная сетка, если можно так сказать, включающая такое измерение как "время"...