Естественные науки

А верна ли теория относительности?

Что то я сомневаюсь в правдивости этой теории. Кто нибудь может доказать мне её ну или обьяснить?
Отнюдь
Просто для синего мячика S - меньше
А вот скорость света - такая же.

И это не мысленный - а вполне реальный эксперимент.... В очередной раз был поставлен 2 года назад на синхротроне КИ
Рустам Гарипов
Лучший ответ
А вот ни фига. На рисунке написан полный бред.

Тоерия относительности как раз и исходит из того, что свет во всех системах отсчёта распространяется с одинаковой скоростью. Причём это экспериментальный факт, впервые обнаруженный Майкельсоном и Морли и с тех пор многократно проверенный и перепроверенный. С высочайшей точностью.
Но дело даже не в этом. Штука в том, что на этом рисунке свет походит РАЗНОЕ РАССТОЯНИЕ, поскольку синий шарик движется. Так что за то время, пока свет пройдёт расстояние S, синий шарик успеет сместиться. Так что даже с точки зрения классической механики время будет разным.

А понять СТО проще пареной репы. Галилей из чего исходил? Что чисто механическими опытами невозможно определить, движется ли наглухо закрытая карета или покоится (тряска на кочках не рассматривается) . Эйнштейн исходил ровно из того же: что не только механическими, а ВООБЩЕ НИКАКИМИ опытами, в том числе опытами с распространением электромагнитных волн, невозможно сказать, движется ли система или покоится. Или, иными словами, во всех инерциальных системах отсчёта все опыты дадут один и тот же результат.
Вот "один и тот же" в применении к распространению света и означает "одна и та же скорость". И именно этот результат и был получен в опыте Майкельсона-Морли. В ОПЫТЕ, заметьте. А не умозрительно.
Ну а дальше простая математика. Раз скорость света одинакова, то дальше чисто математически следует, что понятия "длина", "интервал времени", "масса" перестают быть абсолютными, и что правило сложения скоростей по Галилею при больших скоростях уже не работает - нужно применять формулы Лоренца. Воти всё.
Арина Межова
А я сомневаюсь в наличии мозгов у тебя. Если ты даже "что-то" без дефиса пишешь, но "сомневаешься в теории относительности... "
Леночка
У Вас откровенная ошибка в выводах. Дело в том, что с точки зрения синего наблюдателя свет движется со скоростью C (ни больше не меньше) . Наблюдать движение света непосредственно невозможно. Можно фиксировать движение автомобиля, метеорита, астероида или звезды по отраженному или излученному свету. Движение самого света наблюдать невозможно.
Если говорить о конкретной задаче, то синий наблюдатель увидит вспышку света от источника раньше, чем красный. Однако, этот факт совершенно не противоречит теории относительности.
Зилия Шафикова
мне тоже эта теория не нравится :) не укладывается в мозгах и всё....
Но суть в том, что так как Вы доказываете - этого не доказать.. . смотрите.. . у нас есть красный шарик и есть синий.. . синий движется со скоростью например 1/2c... красный - неподвижен.
Тогда скорость течения времени для синего шарика t = t2*sqrt(1-1/4)=t2*sqrt(3)/2 (где t - это время на часах синего шарика, а t2 - на часах красного, если наблюдать с синего).. . тогда посчитаем то же и для расстояния от шариков до источника света.. . l = l2*sqrt(1-1/4)=sqrt(3)/2... то есть то, что красный шарик видит как световой год, синий шарик видит как sqrt(3)/2 световых года.. . тогда если изначальное расстояние было c (для красного шарика) а значит время прохождения его светом равно 1секунду, то синий пролетая мимо увидит то же расстояние как c*sqrt(3)/2 ...а теперь возьмём расстояние видимое на синем шарике и поделим на время засекаемое на синем шарике.. . l/t = c*(sqrt(3)/2)/(sqrt(3)/2)=с ...то есть, получилось что свет движется относительно синего шарика тоже со скоростью света.. .
Так эту теорию не опровергнуть (уже пробовал, пока сам не пришёл к тому, что всё получается правильно).. . единственный подвох теории в том, что формулы подогнаны очень чётко ...и если за основу взять не скорость света (c), а любую другую величину - формулы тоже сойдутся :) потому основным остаётся вопрос, а не является это просто хитрым трюком умного человека? :)
Saltanat Nurgalyevna
для зубрежки-- да!! ! для логики---нет!! ! усе уже предопределено!! ! хоть как крути!!!!
Рустам Бакиров
Дядя Исаак, как же Вы сомневаетесь в ТО, если у Вас похоже машина времени есть?
Р*
Римма ***
К синему шарику свет не может двигаться c+v,механистические правила сложения скоростей со светом НЕ РАБОТАЮТ....
Мимо ракеты, движущейся к Солнцу, солнечный свет будут пролетать с большей скоростью, чем мимо ракеты, движущейся от Солнца.
Астрономические наблюдения за движением Земли относительно Юпитера показывают, что когда Земля удаляется от Юпитера, то наблюдаемый период вращения спутника Юпитера - "Ио" - увеличивается, так как Земля удаляется от Юпитера и свет догоняет Землю и по закону сложения скоростей скорость света относительно Земли равна с2 = с – v3, а время регистрации равно

Через полгода Земля движется навстречу потоку света, скорость которого для наблюдателя теперь равна с4 = с + v3, а время регистрации равно

Источник: Астрономические наблюдения