Естественные науки

Верна ли Теория Относительности?

Недавно после просмотра фильма Интерстеллар, я стал интерисоваться ТО (ну прямо очень интересно было), но потом стал натыкаться на разные ролики и статьи о том что ТО это ложь и Эйнштейн шарлатан. И там приводились действительно веские доказательства не в пользу ТО. Например аберрация орбиты Меркурия связана не с ТО, а с притяжением других планет.
Но тут я узнал что в прошлом году, в феврале учёные официально зарегистрировали появление гравитационных волн от чёрных дыр (что доказывает верность ТО). В общем я запутался кто шарлатан, а кто нет. Прошу помогите.
"там приводились действительно веские доказательства не в пользу ТО. Например аберрация орбиты Меркурия связана не с ТО, а с притяжением других планет. "
Это не веские доказательства, а голословное утверждение. Дело было как раз в том, что учет притяжения планет по классической механике давал результаты, расходившиеся с наблюдениями,
("Леверье сообщил, что в 1846 году обнаружил небольшое, но существенное расхождение теории с наблюдениями — перигелий смещался несколько быстрее, чем следовало из теории. В своих расчётах Леверье учёл влияние всех планет")
а результаты расчета по ТО совпали с наблюдениями..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смещение_перигелия_Меркурия
Кроме того, у ТО масса других подтверждений. С СТО (специальной теорией относительности) вообще никаких проблем нет. Единственное, что сейчас обсуждается - это что расчеты по ОТО движения отдаленных звезд соответствуют ОТО только при предположении, что в космическом пространстве есть какие-то невидимые в телескопы частицы, названные "темной материей", гравитация от которых становится заметной только при очень больших объемах пространства, когда их набирается много. Это вполне возможно и выглядит очень правдоподобным, потому что все другие следующие из ОТО эффекты обнаружены и соответствуют теории
А СТО проверена настолько точно, что положена даже в основу метрологии (определение метра основывается на независимости скорости света от движения источника и приемника).
Вика Кулигина
Лучший ответ
Дуракам не помочь. Как, если у них нет своих мозгов???
..::: Владимир :::..
посмотри еще ролики и почитай статьи и найдешь в них веские доказательства, что Земля плоская
Alex Galeev
Теория относительности верна на масштабах галактики.
Это абсолютно верно. Можете взять калькулятор и проверить всё сами
Ирина Антипас
Гравитационная линза - крутое подтверждение ОТ. Эйнштейн предсказал этот эффект и считал, что он никогда не будет подтвержден. Однако сейчас получено множество фотографий засвидетельствовавших это явление.
ТО Эйнштейна экспериментально проверяли много раз. Результат - ТО верна.
Kenneth Mccormick А протоколы экспериментов Вы видели? Что именно измеряли и при каких условиях?
Плохо быть бестолковым.
Сама по себе ТО - это абстрактная математическая (геометрическая) теория и потому не может быть не верна. Отклонения могут быть при её применении для физического пространства, так как можно не совсем точно задавать это пространство.
Сергей Бирюков
Вот кабы ты не только фильмы и ролики смотрел, а попытался хоть какой-нить учебник физики осилить, сомнений было бы меньше - ну, мне так кажется))
Yuriy Vufko
Один из основных постулатов ТО состоит в том. что скорость света - то абсолютная константа и недостижима.. Типа из чёрных дыр ничего не может вылететь или излучиться, даже свет...
Пардон, Если чёрная дыра всё подряд притягивает, то грави-взаимодействие таки большую скорость должно иметь.... Тогда либо ТО неверна по постулату, либо чёрных дыр не существует....))
Думайте сами.. Сейчас Вас в этом форуме и дураком и неучем обзовут, а может и ещё хуже
Свет Солнца Почему же обзовут?
Это будет не обзывание, а констатация факта, что обзыванием не является.
Drugov Alexandr Давай я попробую объяснить
1. Почему Бобр прав
2. И почему ТЫ сморозил глупость
Только это потребует от тебя смелости. Обычно ведь пропагандисты БЫДЛОНАУКИ и всякие тупые опровергатели - трусы, и пуще кошки боятся узнать, что ошибались ((((

Итак.
Твои рассуждения абсолютно логичны (потому и пишу этот коммент, что у тебя с логикой всё в порядке)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
Либо не существует Чёрных дыр... Либо неверна ЛЮБАЯ теория, предполагающая, что гравитация как-то "распространяется"

Твоя ошибка в том, что ты НИХЕРА не знаешь про теорию относительности. А ведь в ней (равно и ньютона) гравитация НИКУДА НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!
Так что ты ...доказал справедливость ОТО)))))
Drugov Alexandr Интересно только, почему ты решил, что гравитация должна "распространяться"??? Это что, просто глупая аналогия со светом?

Или ты представляешь гравитацию как поток каких-то частиц "мирового эфира", которые толкают Землю и Луну (или Землю и яблоко) навстречу друг другу.
Так ведь стоит чуть задуматься - и становится очевидно, что это ВЗДОР ))
Эту херню (известную в истории науки как "теория Ле Сажа") здесь только дурак Мансуров толкает))) Даже свихнувшийся на когнитивном диссонансе Петров - и тот понял, что вздор)))

В ОТО гравитация - это свойство ПРОСТРАНСТВА. Куда может (и как?) распространятся пространство?
Гравитация - кривизна пространства, ЗАМЫКАЮЩАЯ его вокруг Чёрной дыры УЖЕ ЕСТЬ, ей не нужно никуда распространятся
Drugov Alexandr И полно популярных моделек картинок, на которых это ОЧЕВИДНО

Вот что за такая скорость (скорость ЧЕГО и КУДА) например на этой картинке (2-мерная моделька)))

PS. Ну и до кучи, хотя это к вопросу прямого отношения не имеет - ты НАСТОЛЬКО нихера не знаешь (неужели трудно прочитать? Или это всё та же ТРУСОСТЬ?), что считаешь, что не может быть скоростей больше световой. ОТКУДА ТЫ ВЗЯЛ ЭТУ ЕРЕСЬ? В теории относительности такого утверждения нет.
нет
но! лишь, относительно новых знаний)