Естественные науки
верна ли теория относительности?
Пока что все эксперименты и результаты ее практического использования, за исключением последнего эксперимента с измерением скорости нейтрино, ее подтверждали, причем с такой точностью, что она была положена в основу метрологии. Хотя последний эксперимент по измерению скорости нейтрино дал оценку этой скорости чуть выше скорости света (на 0,0025%). Однако тут наиболее вероятно, что при проведении эксперимента чего-то недоучли. Естественно, сейчас будут этот эксперимент перепроверять.
У тебя есть альтернатива?
Предсказывающая всё хотя бы с такой же точностью.
все ее выводы подтверждаются с точностью до 14 знаков после запятой, а например, законов ньютона только до 7 знаков. на данный момент это самая точная теория. но не одну теорию в физике нельзя доказать и считать истиной в последней инстанции. возможно в будующем будет создана более общая теория, но которая будет включать в себя теорию относительности как частный случай, как она сама сейчас включает в себя механнику ньютона при скоростях много меньших скорости света.
Она не может быть верной, так как использует одинаковое время во всех точках одного ИСО. Это так же глупо, как и одинаковое время Ньютона вообще во всех точках. Пока точности предсказаний хватает. И пока другой теории нет. Поэтому пока пользуемся СТО и ОТО (которая на базе СТО при рассмотрении карты многообразия) .
Конечно же точности в 14 знаков нет - это отвечающий начитался (или подставил сам) расчетов сокращения времени - там такие степени. Так же про "Ни одного факта, противоречащего ОТО не выявленно! ": про те же сокращения времени GPS и ГЛОНАСС. На этих спутниках каждый день происходит корректировка времени, при этом используются поправки СТО и ОТО (это вот эти поправки и имеют обычно ввиду, когда говорят, что всё доказано и подтверждено с большой точностью) . Но каждый день и на всех спутниках есть величина и всегда в одну сторону - вне всех поправок от теорий. Но так как этих поправок там больше десятка, то не совсем понятно откуда берётся это неучтённое значение и про него не вспоминают.
Ни одного факта, противоречащего ОТО не выявленно!
вообще да... но если учитывать, что ученые, работающие с адронным коллайдером нашли частицы, двигающиеся со скоростью выше скорости света, это наталкивает на сомнения в правильности теории относительности... но ученые ещё сами сомневаются верно ли они обработали всю статистику полученных данных... все таки это достаточно сложно все посчитать... так что еще не вечер...
относительно верна )
А как же все относительно
Я не двигаюсь относительно стула но двигаюсь относительно луны
Это не доказано.
теория относительности противоречит квантовой физике.. но это не значит, что она не верна, просто мы не до конца знаем устройство вселенной.... и надеюсь никогда не узнаем
К результатам эксперимента Опера имеются возражения со стороны астрономов. Приблизительно за три часа до того, как видимый свет вспышки сверхновой SN1987a в БМО достиг Земли, три нейтринные обсерватории зарегистрировали значимое превышение обычного фонового потока, которое интерпретируется как регистрация нейтрино, рожденного при коллапсе ядра сверхновой. Разницу в три часа можно объяснить временем, за которое всет выбирался из недр сверхновой. Если бы нейтрино от SN1987a двигались со скоростью, зафиксированной в эксперименте Опера, то они бы достигли Земли за 4 года до вспышки сверхновой.