Естественные науки

В каком месте на земле можно наблюдать луну самого большого размера?

Орбита Луны проходит вдоль экватора, плюс-минус 5 градусов, соответственно, она незначительно выглядит больше у экватора.

На рассвете/закате Луна и Солнце ничуть не больше, чем в любое другое время. Это легко проверить держа спичку в вытянутой руке (опыт лучше проводить с Луной, так как она менее яркая) . Отрезок будет одинаковым. Оптический обман создаётся благодаря тому, что на закате/рассвете размеры космических объектов можно визуально сравнить с домами, деревьями и т. д. В небе же таких ориентиров нет.
Марат Кабиденов
Лучший ответ
Теоретически — на наивысшей точке Экватора, в Зените, когда Луна в периГее и полнолунии.
Но это будет её затмение.
Практически воздух может создать линзу из-за неравномерного нагрева.
Во-первых, видимый размер Луны зависит от толщины оптического пути в атмосфере, т. к. атмосфера выполняет роль собирающей линзы. Поэтому, в первую очередь, искать такое место надо не "где", а "когда" -- при восходе Луны и при заходе.

Во-вторых, можно поискать и "где", т. е. установить места, в для которых (при восходе и заходе) оптический путь длиннее. Например, если Луна восходит на экваторе, то наибольший оптический путь будет ниже или выше экватора -- лишь бы она (Луна) вообще была видна.

Более точно я не знаю, надо сверяться с астрономическими справочниками.
Вика Гн
нифига, причем тут экватор

это вообще зависить от луны, ее полощений
Экватор)
с Эвереста.
Lera Cat