Естественные науки

По Льву Ландау все науки...

...делятся на естественные, неестественные и противоестественные. Меня интересует, какие науки он относил к этим категориям, и как Вы сами к этому делу относитесь))) Если найду, припишу ещё универсальный определитель наук (не то по Мерфи, не то по Азимову)
Я слышал в немного другом варианте: естественные (физика, химия...) , неестественные (т. е. гуманитарные) и сверхестественные (точные в частности математика) .
Ландау как физик очень критически относился ко всему, что не проверяется экспериментом. Причем не только к гуманитарным наукам, но и к математике (он ее считал чем-то вроде магии) . Конечно это не бесспорно.

Странно, что в последнем варианте математика отнесена к естественным наукам. Конечно любая классификация во многом условна, но это не верно (причем ни по-Ландау, ни по другим взглядам) : обычно под естественными науками понимают науки изучающие природу, математика же изучает не природу а абстрактные модели которые могут пока и не находить непосредственного применения в действительности.

Вообще интересно заметить ответы в этом разделе обычно критически относятся к ценности гуманитарных наук (в особенности философии) . Я их сам недолюбливаю, но настолько категорично утверждать.. . Вы попробуйте задать этот вопрос в разделе ответов "Гуманитарные науки", я думаю вы услышите несколько иные мнения.
Ирина Омельчук
Лучший ответ
Александр Франк А потому здесь и задал! Приятно убедиться в прописных истинах... Как гуманитарии ко всему этому относятся - я знаю прекрасно!
На самом деле это спорный вопрос. кто это сказал - Ландау или Капица.
Я не совсем с этим согласен. Я считаю так: есть науки - математика. физика, химия, часть биологии, а также производные от этих наук, есть описательные дисциплины, но не науки! ! -большая часть медицины, палеонтология, археология и т. д. Есть ремесла, в которых есть свои ГЕНИИ - юриспруденция, психология. педагогика. И наконец, есть лженауки - философия, история, а также все ремесла, когда им начинают придавать наукообразную форму.
Елена Сивкова "Объективные истины истории суть категории личной нравственности", согласны ? Если историей занимается человек порядочный, образованный и талантливый - почему это должно называться лженаукой ? A Геродот или, например, Плутарх - стало быть, по-Вашему, типичные античные лжеученые ?
С философией Вы тоже как-то быстро разделались... Одно дело, когда за это дело берётся какой-нибудь политически ангажированный гуманитарий, и совсем другое - когда, например, физик, получивший много интересных и важный результатов, пытается выстроить некую философскую концепцию.
Реплика от гуманитария :)
Хоть математика и королева наук, но люблю я физиков!
Всегда.
Но особенно, когда они шутят :)
Несмеянов Александр Николаевич - советский химик-органик, академик АН СССР-разделял химию (естественную науку) на неорганическую и самогоноварение.
Александр Франк Я знаю историка Несмеянова...))
естественные - физика, математика.
неестественные - общественные.
противоестественные - магия и т. п.
Елена Благарь
Думаю, классификация по Ландау весьма условна.

Добавлю:
если говорит непонятно-что - лингвистика или дефектология,
если наращивается мышцами - физическая культура,
если вертится вокруг своей оси зелёно-жёлтое - география,
если с ножовкой в руке мучается - труд,
если содержит картинки от обезьяны до Медведева - история,
если имеет мышь - информатика,
если звучит- музыка