Естественные науки
Вопрос для Пупкина и др. участников. Какие преимущества имеют граждане эмиратов? (в отличие от не граждан).
Пожалуйста со ссылкой!
граждане Эмиратов имеют право на труд по законам страны, поэтому замена работника-гражданина ОАЭ на работника-экспатрианта является нарушением закона http://seasidehome.ru/node/1002
Каждый ребенок, родившийся в семье местного бедуина, премируется чеком на 40 тысяч долларов. К совершеннолетию набегают приличные проценты, поэтому граждане Эмиратов автоматически вступают в жизнь богачами.
На каждого коренного жителя приходится по пять иммигрантов — пакистанцев, индусов и филиппинцев, которые и выполняют всю черную работу. А светлую — привлеченные за бешеные деньги американские и английские специалисты. Ультрасовременный отель или небоскреб возводится здесь за полгода. Никаких прав у приезжих нет, кроме комфортабельного жилья, обильной еды и безумного, по восточным меркам, жалованья. Даже погонщики верблюдов получают в 15 раз больше, чем в соседнем Египте.
Впрочем, ниточка, на которой держится благополучие "лимитчиков", очень тонка. Малейшее недовольство босса грозит немедленной депортацией. Все законы работают на процветание хозяев страны.. .и туристов, к которым относятся не менее подобострастно, чем к шейхам. Надо ли объяснять, что сервис в Эмиратах безупречен? !
http://www.lublu.lv/1999/11/17/life10.html
кстати, насчет пережитков. они не воспринимаются в эмиратах как что-то дикое и немытое. они хоть и присутствуют, но довольно ненавязчиво, и от крайне их агрессивных форм страна постепенно избавляется. воспринимается это все как традиции, как национальный колорит. скажем, разводы там давно разрешены, причем инициатором может быть женщина.
кстати о женщинах. в стране существует интереснейший закон, согласно которому хоть и разрешается иметь до четырех жен, но муж обязан обеспечить им равные условия без дискриминации. купил одной жене дворец с яхтой – будь добр, сделай то же и остальным. в противном случае может быть возбуждено уголовное дело, последует развод и большие материальные компенсации пострадавшей стороне. дело может быть возбуждено как пострадавшей женой, так и ее оскорбленными родственниками.
Для местных жителей бесплатно все медицинское обслуживание, и они могут себе позволить любой медицинский каприз. а если вдруг окажется, что в их стране нет необходимого оборудования или специалистов, что бы вылечить больного, его отправят в великобританию. бесплатно, естественно. и разумеется, авиабилет тоже будет оплачен государством. а вот иностранцам в этой стране лечиться очень дорого. например, наши граждане, проживающие в эмиратах, предпочитают ездить лечиться домой. или другой пример: для граждан эмиратов электроэнергия стоит почти на 70% дешевле, чем для иностранцев. так как все помещения приходится кондиционировать, а жить граждане эмиратов предпочитают в просторных коттеджах, получается очень ощутимая экономия. В эмиратах существует закон, согласно которому не менее 50% уставного капитала любого юридического лица (в том числе открытого на территории страны иностранцами) должно принадлежать местному жителю. Причем местный владелец не несет никакой ответственности перед организацией. Так как желающих регистрировать в эмиратах коммерческие организации очень много, каждый родившийся в эмиратах – уже гарантированно богатый человек.
государство зарабатывает деньги само, причем делает это разумно, эффективно, и по — крупному. а мелкого лавочника, открывшего магазин или фирму, не будут беспокоить ни налоговики, ни пожарники, ни санэпидемнадзор – это его маленький личный бизнес, и государству нет до него дела.
http://forum.slav-orden.info/showthread.php?t=87
Владик Родгань
в эмиратах у вас нет ни единого шанса быть ограбленным или подвергнуться нападению из-за суровых законов. разумеется, стране плевать на гуманистическую шизу, и за тяжкие преступления положена смертная казнь. причем не имеет значения, местный вы или иностранец. скажем, если вы ненароком ввезли в страну радиоактивные материалы – поплатитесь головой, и незнание местных законов не будет оправданием. угонов автомобилей там не происходит уже на протяжении десятилетия. и все это вероятно, не настолько благодаря суровым законам, насколько благодаря тому, что население в эмиратах обеспеченное. там просто никто не будет рисковать потерять свободу взамен на сомнительные выгоды от мелкой кражи или разбоя.
право на жизнь, потому что они местные!