Естественные науки
У меня просьба киньте видео как перещаютса молекулы как они двигаютса..хотелось бы все увидеть в цвете..или фотографии
Хотелось бы все увидеть в цвете..Пожалусто напишите еще че это такое молекулы по каким законам передвигаютса как и так далее
Очень общо вопрос задан.
Если речь о молекулах газа - например воздуха - они неплохо описываются моделью идеального газа. Летают такие материальные точки, сталкиваются друг с другом и со стенками сосуда. Столкновения абсолютно упругие. Так что передвигаются по законам обычной механики.
Скорости при комнатной температуре - порядка сотен или тысяч метров в секунду (Массы-то разные, всё-таки. У водорода и кислорода, например, раз в 10 и отличаются. ) Длина свободного пробега в воздухе примерно миллионная доля миллиметра. А концентрация порядка 10^20 молекул в кубическом сантиметре.
Понятно, что при о реальном видео речи быть не может. Только о схематичной анимации.
В жидкости длина свободного пробега сравнима с размерами самих молекул. То есть с эффективными размерами. И они как-то так толкаются между собой. Впрочем явление диффузии есть и они перемешиваются медленнее чем газы, но всё же заметно быстро.
В твёрдых телах - и вовсе в целом колебания молекул возле фиксированных мест. Тут уже больше на закон Гука похоже.
Хотя есть эксперименты и по диффузии металлов друг в друга. Там, конечно, тщательно отшлифованные листы, сжатые друг с другом большим весом. И времени много потребовалось.
http://video.yandex.ru/users/geolcom/view/17/
Вот какая-то видюшка про это. Честно говоря я целиком не просмотрел. Схематично, конечно, но может это то, что нужно?
(Кстати различать там нужно движение молекул и броуновское движение - движение достаточно крупных части взвеси, которую можно наблюдать в обычный микроскоп) .
Есть ещё макромолекулы. Всякие белки и микротрубочки внутри клеток, которые передвигаются более организованно чем просто молекулы в жидкости.
Вот, например, ролик (с русскими комментариями) :
http://rutube.ru/tracks/623836.html?v=c8acc3101959fdfaad8e6b69d8a0b4fe
Надо понимать, конечно, что это тоже анимация. И изображены не просто молекулы а очень больше молекулы и комплексы из них. То есть это уже новый структурный уровень.
>^.^<
видео как перемещаются молекулы как они двигаютса - вы смеётесь? Увидеть молекулу (если это не ДНК какая-нибудь конечно) можно только в атомно-силовой скан на пределе разрешения.
Какое уж там движение и видео....Тем более то и скорости такого движения немаленькие.
Молекула в цвете - вообще нонсенс. Какой цвет если это не свет?
Так что всё видео - это АНИМАЦИЯ расчётов молекулярной динамики. Но вот такой анимации действительно полно :-)
Вот например симуляция потока протонов через полимерную мембрану.. .
http://www.youtube.com/watch?v=cv1Pmbl1gBU
Че Вы такие вопросы задаете. Надо материал про молекулы - вперед на Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Молекулы (если пропечатается. Не пропечатается - перешлю) вот пропечаталось с 3 раза.
А White Rabbit, как я понял, очень авторитетный физик. По ответам судя...