Из-за вращения Земли.
Обычно у реки один берег крутой, а другой пологий. Пологий это там, где река была, а крутой это там, где она будет течь в будущем.
Вращение Земли приводит к тому, что из-за силы инерции (сила Кориолиса) речная вода всегда стремиться "наехать" на один из своих берегов. Этот берег она начинает со временем размывать. Если река течет строго вдоль экватора, то такая река не должна менять свое русло. Но такое в природе не встречается, так как изначальный рельеф местности искривляет течение новой реки первоначально.
Смещение русла реки формирует новый рельеф местности, сглаживает его.
Вторая причина смены русла рек, это изменение самого рельефа местности, например, под воздействием землетрясений. Но это не главная причина.
Озера меняют свой периметр из-за неровности рельефа. Вода в озере может повысить свой уровень или понизить его. Это приведет к изменению периметра. Сама местность тоже может местами повышаться или понижаться.
Естественные науки
КАк и почему реки меняют русло ?
во время разливов, очень извилистые реки (миандры) , реки текущие с СнаЮ или с Ю на С- уних один берег крутой, он постоянно подмывается
Мне понравилось ваше мнение, Evgeny M.
Хотелось бы задать Вам вопрос.. . Почему у озер тогда тоже самое, если в озерах вода стоячая...
Хотелось бы задать Вам вопрос.. . Почему у озер тогда тоже самое, если в озерах вода стоячая...
На мой взгляд в период половодья, когда река выходит из берегов, она и потихоньку меняет своё русло. Вода, как и человек стремится "срезать" пути, или, можно сказать "идти напрямую". Например, где извилина, река "старается" эту извилину "проходить нарпямую".
Похожие вопросы
- Почему реки перекрывают плотинами А не используют силу рек вдоль русла размещая колеса
- Почему реки текут тысячелетиями? Что заставляет исток реки лить воду тысячи лет и не прекращать?
- может ли река менять свое направление, допустим днем вперед а ночью в обратную сторону ?
- Почему зеркало меняет местами право и лево и не меняет местами верх и низ?
- почему реки не текут по прямой?
- Почему реки в Сибири текут на Север? В основном
- Почему реки и озера нагреваются солнечными лучами медленней, чем суша??
- Почему реки - пресные, а моря солёные?
- Почему река течёт по течению? Помогите
- Почему реки мелеют?