Естественные науки
Почему реки мелеют?
Ледники в горах таят, болота в лесах сохнут. Потребление воды растёт...
где-то мелеют, где-то наоборот выходят из берегов. первая причина - изменение осадков в бассейне.
Не все, а если какая-то река обмелела, то у неё будет СВОЯ собственная причина для этого. Например - разобрали реку на полив.
потому что ручьи мелеют потому что дождей нет
Мася Захаренко
Почему дождей нет?
Из за убийства бобров, нет запруд, вода весной быстро уходит.
В этом виноваты немецкие Ласточки на магнитных матрасах.
Пузырь, куда ты в реки-то полез? Как же паровозы-то?
Akerke Ibraeva
Куда, куда - топиться...
Александр Докудин
Дык паровоз нечем заправлять, реки-то высохли.
Смотря какие реки и где, причин может быть много, выбирай любую:
1). Изменение климата, как долговременное, так и нет. Например засуха. Сложились так облака на небе и ветра, что в регионе водозабора реки нет дождей.
2). Истощение запаса грунтовых вод, питающих реки.
3). Дабы не плодить 100500 пунктов - истощение источников наполнения реки в силу климатических, геологических и антропогенных факторов. Например в горах может быть обвал, который перекроет один из притоков реки, берущий начало в горах и река начнет мелеть. А может вокруг реки будут обширные поля и интенсивная ирригация, что отберет у реки воду. В качестве примера можно привести Амурдарью и Сырдарью, которые уже много лет просто не доходят до аральского моря, из-за чего оно почти полностью высохло, что изменило климат региона, что привело к увеличению засухи и обмелению всех окрестных водоемов.
4). Банальная эрозия. Река течет, размывает берега, наносит наносы - русло расширяется, а сама река мелеет.
Из-за немецких поездов, их мыть можно только родниковой водой.
наверное из-за мела
Вырубка лесов, обычно, снижает уровень воды в реках. Осушение болот - также снижает количество воды в реках.
Из техногенных факторов - большой водозабор без рециркуляции и обратного сброса, искусственные сооружения, типа плотин.