Естественные науки

Почему реки в Сибири текут на Север? В основном

По современным представлениям причина в тектонике литосферных плит. Когда Земля образовалась и остывала, образовалась твердая кора . Материк Пангея. Вдоль экватора толше. И более жидкие фракции стекали к полюсам. Затем раскололась и материки стали раздвигаться, колоться … плиты двигались ( и сейчас двигаются) . От сложного движения плит реки стали течь в разных направлениях . В Западной Сибири, по видимомму более старая плита, чем на востоке или Европе и больше сохранилось древнее направление.
Илья Титов
Лучший ответ
....по законам природы...
Реки в Сибири текут на север ТОЛЬКО ЛИШЬ потому, что на юге сибири находятся горы, на западе-тоже (Урал) , на востоке-или горы, или просто суша, а океан, способный принимать их жидкий и твёрдый сток, расположен ТОЛЬКО на севере.
Просто туда под горку ,, вот туда и текут ,.
Lina
Не совсем на север - на сесеверо-северо-запад. Сила Кориолиса и центробежная сила. У экватора диаметр вращения планеты больше, вот родники и стремятся к полюсам. А сила Кориолиса закручивает их немного в сторону.
Это немного условно, но в большинстве случаев так. Просто рельеф, человеческий фактор и бла-бла-бла. Тут всего не перечислишь. Там и география и геология, и мелиорация и социология и теоретическая физика с теоретической механикой, и астрономия.. .
Короче в общих чертах я написал - О законах можешь в википедии почитать.
Своя Газета
Илья Титов Кориолис подмывает правые берега , составляющая вдоль оси вращения не работает :)
Илья Титов Влияет незначительно на направление
Потому что текут с гор на юге сибири.
из за солнца.
хммм.. реки текут обычно не на север а на юг. на севере они образовываются, причина-таяние ледников. а потом благодаря "собственной тяжести "текут вниз.
Sasha Vakoluyk
Ирина Григорьева Неужели аж до самой Антакртиды?!
Рамиль Мешалкин На юг означает вниз? Ледники у нас только на севере? Где ледники в подмосковье? там тоже реки начинаются.