Естественные науки

здравствуйте!!! помгите ответить на вопрос!

перечислите органоиды растительной клетки и раскрыть их функции)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Органоиды

Хлоропласт (Пластиды) - фотосинтез

Эндоплазматический ретикулум - трансляция и свёртывание новых белков (гранулярный эндоплазматический ретикулум) , синтез липидов (агранулярный эндоплазматический ретикулум)

Аппарат Гольджи - сортировка и преобразование белков

Митохондрия - производство энергии

Вакуоль - хранилище, гомеостаз, питание клетки из внешней среды путем пиноцитоза или фагоцитоза

Ядро - Хранение ДНК, транскрипция РНК

Рибосомы - синтез белка на основе матричных РНК при помощи транспортных РНК

Везикулы - запасают или транспортируют питательные вещества

Лизосомы - мелкие лабильные образования, содержащие ферменты, в частности гидролазы, принимающие участие в процессах автолиза (саморастворение органелл)

Центросомы - органоиды клетки, имеющие непосредственное отношение к процессу клеточного деления

Меланосома - хранение пигмента

Миофибриллы - сокращение мышечных волокон
Александр Кицман
Лучший ответ
учебник потеряла?
ооо- это ж легко) ) цитоплазма - объединяет все части клетки между собой обеспечивает их взаиомддействие, цитоплазматическая мембрана - защищает внутреннее содержимое клетки, Эндоплазматическая сеть- транспотрт веществ, комплекс хольджи - принимает участие в накоплении веществ в клетке, синтех углеродов, митохондрии - окисление органических веществ сопровождающееся выделение энергии, лизосомы - содержат вещества, с помощью которых разрушают и растворяют ненужные, утратившее свое значение или разложивиеся части клетки, рибосомы - сборка белков, клеточный центр - деление клетки, ядро- передача и хранение наследственнй инфо, хлоропласты - принимают участие в фотосинтезе, вакуоли - выполняющие фагоцитарную, пищеварительную, сократительную и другие функции, оболочка - защитная функция
Напиши в Google "органоиды растительной клетки и раскрыть их функции"!
Надеюсь поможет!
а фиг знает