Естественные науки
Какй ответить на вопрос.
Обычно, люди, не верящие в то, что человек произошел от обезьяны, в споре задают убийственный вопрос: "А почему сейчас обезьяны не стают людьми? ". Оппонент после такого аргумента начинает заикаться и не знает, что ответить. А вы бы что сказали?
Самый убийственный контраргумент "Давай посмотрим через пару миллионов лет и убедимся, кто из нас прав".
Дело в том, что мутации во всех организмах происходят постоянно. Подавляющее большинство мутаций вредны для организма. Но если мутация произошла во взрослом организме (например "рак"), то от этого он может погибнуть, а его здоровые потомки продолжат род и вид. К изменению вида может привести только мутация в яйцеклетке, сперматозоиде или зародыше. Тогда родится мутант, чаще всего нежизнеспособный. Для того. чтобы образовался новый вид, нужно чтобы родились как минимум два мутанта с одинаковой мутацией и противоположного пола, и чтобы оба мутанта оказались не только жизнеспособны, но и способны дать потомство. Так как одинаковые мутации, приведшие к образованию организмов, способных дать потомство крайне редки, новые виды образуются очень редко, для этого требуются миллионы лет.
Потом, дарвинизм не утверждает, что люди произошли от обезьян, он утверждает, что люди и обезьяны произошли от общего предка. У Вас есть двоюродные братья и сестры? Так вот, и Вы и они произошли от общих предков (бабушка и дедушка у Вас и у них одни) . Но ведь никто не утверждает, что Вы произошли от Вашей двоюродной сестры или наоборот. Утверждать, что человек произошел от современной обезьяны, это тоже самое, что утверждать, что Вы произошли от Вашей двоюродной сестры или наоборот. Просто обезьяны - наши n-юродные (n - очень большое число) братья и сестры.
Александр Попов
Или иначе можно сказать: "Человек - это один из видов обезьян". Ведь обезьяны есть разные: шимпанзе, гориллы, орангутаны, макаки и пр. Никто же не требует, чтобы например макака превратилась в гориллу, а почему она должна превратиться в человека?
Некоторые - не стали. Но носят одежду и задают тут вопросы.
Господи! Мир прост и за миллионы лет совсем не изменился. Не все обезьяны становились человеками, а только те которые спрашивали" А почему сейчас обезьяны не стают людьми? "У молчащих шансов не было.
А я не верю, да и ученые тоже сомневаются в дарвинизме.
А если на этот вопрос - для этого нужно мнооооооооого времени!