Естественные науки

Как Ответить на вопрос :" можно ли ставить вопрос о девастации тениаринхоза"?

Сельдереевна, может уже поучишься сама искать литературу. Берем последние статьи и читаем. ОСТАПЕНКО Н. А., ГУЗЕЕВА Т. М. СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ ПО БИОГЕЛЬМИНТОЗАМИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ // МЕДИЦИНСКАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ 2013 №4 с 47-51 В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре ежегодно регистрируется около 15 тыс. случаев паразитарных болезней более 18 видов. Актуальность проблемы обусловлена географическим расположением автономного округа в эпицентре крупнейшего в мире Обь-Иртышского очага описторхоза. Из группы биогельминтозов на территории Югры встречается 7 нозологических форм: описторхоз, занимающий в структуре указанной патологии более 95%, дифиллоботриоз с удельным весом 4,5%, а также трихинеллез, тениоз, тениаринхоз, эхинококкоз, которые в общей сумме биогельминтозов составляют не более 0,2%.Цель настоящей работы - выявить основные особенности и тенденции течения эпидемического процесса биогельминтозов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 20-летний период, а также состояние эпиднадзора и адекватность осуществляемых профилактических мероприятий на современном этапе. САРБАШЕВА и др. КРАЕВАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЦЕСТОДОЗОВ ЧЕЛОВЕКА В КАБАРДИНОБАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ 2012 № 6 35-37 В Кабардино-Балкарской Республике фауна гельминтов класса Cestoda у человека включает 5 видов ( Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Taeniarhynchus saginatus Goeze, 1782; Taenia solium L., 1758; Dipylidium caninum L., 1758; Hymenolepis nana Siebold, 1852). В равнинной и предгорной зонах региона у людей определены все 5 видов цестод, в горной зоне – 2 вида ( Echinococcus granulosus, Taeniarhynchus saginatus). В сумме эхинококкозом, тениаринхозом, тениозом, дипилидиозом и гименолепидозом за истекшие 7 лет инвазирован 641 ребенок и 1696 взрослых (2337 человек). Всего в расчете на 100 тыс. населения заболеваемость детей цестодозами составляет 0,00075%, взрослых 0,00200% (всего 0,00275%).
Павел Охлопков
Лучший ответ
Ильнур Сулейманов Так не понятно ничего
Подходит? "В СССР разработан полный комплекс девастационных мероприятий по отношению к возбудителям тениидозов, эхинококкоза животных и человека, ценуроза овец. Д. возбудителей гельминтозоонозов осуществляют по план разработанному Мин-вом здравоохранения СССР и МСХ СССР. "