Естественные науки

Только что встретил великолепный вопрос в "Образовании". Сможете ответить? Итак, вопрос: Почему холод наступает зимой?

Потому что если бы холод наступал летом, это было бы очень странно.
_K
_.*._Ms. K I W I_.*._
Лучший ответ
По закону Стефана-Больцмана.
Почему ночью холоднее, чем днём (и совершенно по фигу, зима на дворе или лето) - никого не удивляет? Отлично. Значит, примерно ясно, что когда солнце светит - земля нагревается, как и воздух над ней. А когда не светит - то остывает. Отсюда должно быть совершено понятно, что чем ДОЛЬШЕ солнце светит - тем В СРЕДНЕМ теплее. А если дольше оно НЕ светит, то есть земля остывает дольше, чем нагревается, то равновесная температура будет ниже.
И зимой холоднее не потому, что солнце ниже, а потому, что ДНИ КОРОЧЕ. А ночи, соответственно, длиннее.
Виктор Павлов
Арарат Галстян Всё же и от высоты солнца над горизонтом тоже зависит...
Потому что зиму назвали зимой. А если бы зиму назвали летом, то было бы холодно летом.
Зима наступает в Южном полушарии, если прямые солнечные лучи попадают на Северное и наоборот. Во время зимы солнце освещает оба полушария, однако часть лучей – рассеянные, поэтому они не способны прогревать полушарие в такой же степени. Это и обуславливает холод в зимнее время
Нуркен Id159066671
Дмитрий Курников А нельзя ли уточнить, какая именно часть лучей - рассеянные?
Холод наступает только в северном полушарии. В южном полушарии в это же самое время наступает лето.
А связано это с тем, что земная ось в этот период времени расположена по отношению к солнцу так, что угол падения солнечных лучей на северное полушарие уменьшается, оно соответственно получает меньше тепла, а южное наоборот.
Летом картина меняется на противоположную.
Дмитрий Курников А вот эту реплику мы с негодованием отвергаем. Как неорганизованную. Вопрос: почему холод зимой? А вовсе не про земную ось. Пусть её медведи крутят!