Естественные науки

Что такое электронная дырка?

Если полупроводник чистый ( без примесей) , то он обладает собственной проводимостью, которая невелика. Собственная проводимость бывает двух видов:
1) электронная ( проводимость "n " - типа)
При низких температурах в полупроводниках все электроны связаны с ядрами и сопротивление большое; при увеличении температуры кинетическая энергия частиц увеличивается, рушатся связи и возникают свободные электроны - сопротивление уменьшается.
Свободные электроны перемещаются противоположно вектору напряженности эл. поля.
Электронная проводимость полупроводников обусловлена наличием свободных электронов.

2) дырочная ( проводимость " p" - типа )

При увеличении температуры разрушаются ковалентные связи, осуществляемые валентными электронами, между атомами и образуются места с недостающим электроном - "дырка".
Она может перемещаться по всему кристаллу, т. к. ее место может замещаться валентными электронами. Перемещение "дырки" равноценно перемещению положительного заряда.
Перемещение дырки происходит в направлении вектора напряженности электрического поля.
Элина Макарова
Атом, у которого не хватает электрона, если по-прощее.
Алеся Арахова
Это место в кристаллической решётке, где не хватает электрона. Условно принято считать дырку положительной, хотя на самом деле никакого перемещения дырок нет - это электроны перемещаются, заполняя дырки. При этом там, откуда электрон "убежал", остаётся дырка. Таким образом и создаётся видимость "движения" положительных носителей - дырок, то есть.

Короче, пустоты в решётке - это дырки, и они притягивают электроны. Поэтому дырки считают положительными
На вопрос отвечает Новая концепция электричества Твердохлебова Г. А.
нет такого понятия!