...на закате советских времён, емнип в Науке и Жизни, а может и ещё в какой ТМ, было написано про американского фермера который обеспечил свои потребности протянув по своему участку проволоку паралельно проходящей ЛЭП. Электрическая компания подала на него в суд, но дело проиграла. Формулировка была такова: вредное излучение, всё равно, пропавшее бы, не является воровством.
Кажется, миль 10 параллельно провод висел.
У меня за домом строили 110 кВ две линии, разными бригадами. Так вот, отклченная искрила, когда на отключенную же земли накладывали. азматывали,
Естественные науки
можна ли снять магнитное поле с лэп с помощью катушек тем самым получив индукционный ток преодолев наведенное напряжение
Бери ферритовый стержень и сделай магнитную антенну.
Да, можно. Если понимать "снять магнитное поле" как использовать его для получения напряжения. Хотя фраза "преодолев наведенное напряжение" бессмысленна. Однако мощность будет очень мала.
попробуй подключить к катушке конденсатор. получится колебательный крнтур. настрой его в резонанс. возможно, это увеличит мощность
Это что-то типа трансформатора получается. Есть первичная обмотка в виде проводов ЛЭП и вторичная в виде, например, провода, который применил упомянутый Зеленкиным фермер. Мне один энергетик рассказывал, что и в СССР был подобный случай, только нашего Кулибина посадили, в отличие от американского. Все же это можно считать воровством, так как ток в первичной обмотке трансформатора (или проводах линии в нашем случае) напрямую зависит от потребления мощности вторичной. Другими словами, мы как бы лишний потребитель к линии через дополнительный трансформатор включаем.
Кстати, наведенное напряжение вещь довольно опасная. У энергетиков есть понятие "линия под наведенным напряжением", то есть это отключенная линия, параллельно которой проходит линия, находящаяся под рабочим напряжением. Так вот, на таких линиях наводится напряжение, могущее представлять опасность - бывали и смертельные случаи.