Естественные науки

Как составляется прогноз погоды? Кто и каким образом занимается составлением прогноза погоды, Что берется за основу?

Lesha Lutsenko
Прогнозирование погоды - одна из сложнейших научно-технических задач. Ее эффективное решение возможно лишь средствами, которые в настоящее время принято называть «высокими технологиями» .
Круто! ?
Вобщем от балды лепют. :-))
Олег Фомин
Светлана Романова Лучше быть грамотным "маразматиком" (спасибо Вам), специалистом - профессионалом в своей области (см. мой ответ) чем невеждой и позорить себя среди людей своей полной неграмотностью. Это просто несовременно, уважаемый, с Вашими средневековыми и отсталыми "взглядами".
Всего Вам доброго и повышайте свой уровень знаний, доводя их до современного.
Светлана Романова И пожалуйста, мой сын старше Вас и Ваша форма обращения ко мне:
http://otvet.mail.ru/question/15556248/
является некорректной, что также позорит Вас же!
Всего Вам доброго с Любовью и Уважением от "маразматика" уважающего Вас!
Это всё делает спутник, он показывает всякую частоту там и что-то в этом роде...
Светлана Романова Невежество просто УДИВИТЕЛЬНОЕ!
Прогноз такой. Если хороший - комментирует А. Беляев, если плохой - Р. Вильфанд...
Михаил Пузян
Светлана Романова Вы ошибаетесь, это ТАК Вам показалось
Павла глобу спросить надо.
Светлана Романова Вы высказываете невежественные мнения, на уровне средневековья. Пора бы и современное положение дел узнать, прочтите информацию профессионал по этому вопросу. Всего Вам доброго!
экстрасенты все расскажут
Adil Akkanov
Lesha Lutsenko Для "мыслителя" весьма странный ответ.
вообще прогноз погоды - это большая угадайка.. .

и чаще не угадывают)))
Анжелика Торн
Светлана Романова Хотите ОПОЗОРИТЬСЯ и материально пострадать за Вашу ЛОЖЬ ?
"....и чаще не угадывают)))..."
Предлагаю ПАРИ на 1000 евро, что Оправдываемость суточных прогнозов - более 90%, прочтите:
http://otvet.mail.ru/question/25976787/
Не желаю Вам добра с связи с нанесённым незаслуженным оскорблением.
метеостанции по всей стране с термометрами, датчиками давления, силы и направления ветра. данные снимают кождые 2 часа, записывают, составляют графики возможных изменений
Светлана Романова Здравствуйте! Предлагаю Вам прочесть мой ответ!
Только измеряется не "сила" ветра, а скорость в м/сек, а силу ветрового давления ("парусность") сооружений рассчитывают строители по данным о СКОРОСТИ ветра!
данные наблюдений, людей и спутников. прогназирование) ) но помните. в проффессии синоптика можно ошибиться всего раз, но каждый день
Ю:
Юляфка :)
Дима Розенфельд Как и в грОМММматике :-).
зачем это делать? чо мало прогнозов пагоды у нас
Илья Малков
1) ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПОГОДЕ
Для оперативного получения исходной информации о погоде во всем мире имеется сеть из ТЫСЯЧ метеорологических (наземных, в т. ч. и на всех аэродромах, морских –буях) станций
Светлана Романова Что, просто скопировали кусочек из моего ответа? Забавно. Думаю модератор это должен удалить..
Самое трудное — составить прогноз ожидаемых изменений погоды на предстоящие трое суток. Эта задача предполагает определение характера перемещения и изменения барических систем, фронтов и воздушных масс на следующие несколько десятков часов после получения информации о погоде, т. е. дать прогноз так называемого синоптического положения. С учетом всех этих перемещений собственно можно делать заключение о погоде в этом районе. Прогнозы погоды бывают краткосрочными (на 1 — 3 суток), среднесрочными (на 4—10 суток) и долгосрочными (на месяц и сезон). Задача составления краткосрочных и среднесрочных прогнозов погоды состоит из двух этапов: прогноза синоптического положения и прогноза собственно погоды. Прогноз синоптического положения обычно осуществляется на ЭВМ путем решения уравнений динамики и термодинамики, описывающих состояние атмосферы. Затем по этим данным синоптики составляют прогноз погоды, характеризующий будущие температуру и влажность воздуха, скорость и направляющие ветра, возможность выпадения осадков и т. д. При этом учитывается трансформация воздушных масс, т. е. изменение их свойств в зависимости от свойств подстилающей поверхности, сезона года и суточного хода метеорологических величин. Дополнительно оценивается влияние на погоду местных факторов — озер, рек, возвышенностей, больших городов и т. д. Для прогноза гроз и ливневых осадков используется информация метеорологических радиолокаторов.