Прогнозирование погоды - одна из сложнейших научно-технических задач. Ее эффективное решение возможно лишь средствами, которые в настоящее время принято называть «высокими технологиями» .
Круто! ?
Вобщем от балды лепют. :-))
Естественные науки
Как составляется прогноз погоды? Кто и каким образом занимается составлением прогноза погоды, Что берется за основу?
Это всё делает спутник, он показывает всякую частоту там и что-то в этом роде...
Светлана Романова
Невежество просто УДИВИТЕЛЬНОЕ!
Прогноз такой. Если хороший - комментирует А. Беляев, если плохой - Р. Вильфанд...
Светлана Романова
Вы ошибаетесь, это ТАК Вам показалось
Павла глобу спросить надо.
Светлана Романова
Вы высказываете невежественные мнения, на уровне средневековья. Пора бы и современное положение дел узнать, прочтите информацию профессионал по этому вопросу. Всего Вам доброго!
экстрасенты все расскажут
Lesha Lutsenko
Для "мыслителя" весьма странный ответ.
вообще прогноз погоды - это большая угадайка.. .
и чаще не угадывают)))
Светлана Романова
Хотите ОПОЗОРИТЬСЯ и материально пострадать за Вашу ЛОЖЬ ?
"....и чаще не угадывают)))..."
Предлагаю ПАРИ на 1000 евро, что Оправдываемость суточных прогнозов - более 90%, прочтите:
http://otvet.mail.ru/question/25976787/
Не желаю Вам добра с связи с нанесённым незаслуженным оскорблением.
"....и чаще не угадывают)))..."
http://otvet.mail.ru/question/25976787/
метеостанции по всей стране с термометрами, датчиками давления, силы и направления ветра. данные снимают кождые 2 часа, записывают, составляют графики возможных изменений
Светлана Романова
Здравствуйте! Предлагаю Вам прочесть мой ответ!
Только измеряется не "сила" ветра, а скорость в м/сек, а силу ветрового давления ("парусность") сооружений рассчитывают строители по данным о СКОРОСТИ ветра!
данные наблюдений, людей и спутников. прогназирование) ) но помните. в проффессии синоптика можно ошибиться всего раз, но каждый день
Светлана Романова
Хам.
Дима Розенфельд
Как и в грОМММматике :-).
зачем это делать? чо мало прогнозов пагоды у нас
1) ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПОГОДЕ
Для оперативного получения исходной информации о погоде во всем мире имеется сеть из ТЫСЯЧ метеорологических (наземных, в т. ч. и на всех аэродромах, морских –буях) станций
Светлана Романова
Что, просто скопировали кусочек из моего ответа? Забавно. Думаю модератор это должен удалить..
Самое трудное — составить прогноз ожидаемых изменений погоды на предстоящие трое суток. Эта задача предполагает определение характера перемещения и изменения барических систем, фронтов и воздушных масс на следующие несколько десятков часов после получения информации о погоде, т. е. дать прогноз так называемого синоптического положения. С учетом всех этих перемещений собственно можно делать заключение о погоде в этом районе. Прогнозы погоды бывают краткосрочными (на 1 — 3 суток), среднесрочными (на 4—10 суток) и долгосрочными (на месяц и сезон). Задача составления краткосрочных и среднесрочных прогнозов погоды состоит из двух этапов: прогноза синоптического положения и прогноза собственно погоды. Прогноз синоптического положения обычно осуществляется на ЭВМ путем решения уравнений динамики и термодинамики, описывающих состояние атмосферы. Затем по этим данным синоптики составляют прогноз погоды, характеризующий будущие температуру и влажность воздуха, скорость и направляющие ветра, возможность выпадения осадков и т. д. При этом учитывается трансформация воздушных масс, т. е. изменение их свойств в зависимости от свойств подстилающей поверхности, сезона года и суточного хода метеорологических величин. Дополнительно оценивается влияние на погоду местных факторов — озер, рек, возвышенностей, больших городов и т. д. Для прогноза гроз и ливневых осадков используется информация метеорологических радиолокаторов.