Естественные науки

Почему в XXI веке нет нормального прогноза погоды?! Вы опупели все вконец?

Есть гугл-глобус.

Есть астрономические данные о солнечной активности.

Есть данные об отражении и поглощении инфракрасния разными поверхностями, атмосферой в разных состояниях и прочим.

Есть данные о любых свойствах воды.

Есть все данные о вращении Земли и его колебаниях, включая сезонные (да-да, это довольно прикольно, Земля крутится неравномерно в связи даже с вырастанием и падением листвы на полушарии, где её больше, вращается быстрее, когда балерина прижимает руки).

Наконец, есть один простой 386-й компьютер, его хватит для всех построений!

ЧЕГО ЕЩЁ ВАМ НЕ ХВАТАЕТ, блен, чтобы 1 раз с тысячи точек ввести мгновенные данные, а потом спрогнозировать погоду на каждый час на любую географическую точку на 50 лет вперёд?! Со всеми облаками, ветрами, давлениями, температурами и выпадениями!

Ладно, раз в год разрешаю вводить данные заново исходя из вырубленных видов и построенных Путиным автодорог, больниц и детских садов.

Чё надо-то?

Почему атмосфера и то, что на неё влияет снизу, до сих пор не оцифровано?
Mohmud Matnazarov
Эффект бабочки. Слишком маленькие переменные могут значительно повлиять на погоду.
Лейла Курманбекова
Лучший ответ
Mohmud Matnazarov А что, например, в роли бабочки?

Ладно вулканы, это редкость, а всякая авиация, скажем, на облака не влияет вообще никак, её просто в воздухе меньше, чем пятикопеечных монет в Нигерии...
Потому, что вы у нас не синоптик, а болтун. Дерзайте на этом поприще и будет у нас все с этим хорошо.
Елена Гаврина
задача расчета турбулентных течений - одна из сложнейших в вычислительной математике. в России ситуация осложняется тем, что похерена сеть метеорологических станций. а на более редкой сетке точность прогнозов падает катастрофически - потому что мат. модели неустойчивы.
Mohmud Matnazarov вопрос точности-детальности-дискретности, не?

типа "в автобусе посрала муха, как изменилась максимальная скорость", не так?
умка вот ты этим и займись..
Mohmud Matnazarov за сиськи!
Все выше перечисленное вообще не нужно. Проще предсказать - погода будет. И все соломой застелить. Все проблемы сразу исчезнут. На самом деле либо не хватает неких данных, либо не хватает вычислительных мощностей и скорости вычисления. И так будет вечно, система сложная.
Олег Евтушенко
Mohmud Matnazarov либо, я склоняюсь к, не хватает просто нужности кому-либо

развитие возможностей техники совпало с улучшением образа жизни повсеместно

если 30 лет назад всем было важно знать, -7 и снег или -3 и солнце послезавтра, то сейчас это нужно вообще каким-то единицам на квадратную страну - все в микрофибре, в тралике топят, незамерзайка и резина справятся и так далее

просто валенки успели вымереть, и всего делов, а остальное можно и мочить всласть
Потому что штат синоптиков разбежался, а оставшимся (коим некуда бежать) не платят ни северные, ни за работу. Мерзнут без льгот, цивилизации и отпусков. Один профессор Беляев бабки стрижет.
Юрий Цветков
И все это в открытом доступе есть. Почему бы тебе не попытаться сделать прогноз? Сможешь?

Яндекс, к примеру делает просто - берет движения облаков и прогнозирует их перемещения. Вот только он не учитывает (потому что это нереально рассчитать) что облака меняют форму, размер, выливаются или испаряются вконец
Согласен, и телепортацию до сих пор не изобрели! Так достало на метро на работу ехать! Совсем обалдели!
Mohmud Matnazarov ездит красиво, а в чём хоть одно отличие от гисметео, аккувезера и всех остальных погод?

сам прогноз предлагается в точно таком же наборе на часы и неск дней вперёд, а в чём разница, кроме красивого флеша?
Мало данных.
Oleg Parsegov
Если вы все знаете, от чего сами не посчитаете?
Пусть хоть в погоде остается загадка
там не синоптики, там всегда работали шаманы испокон веков
Ашот Азарян
Mohmud Matnazarov жидовские проплаченные госдепом с марса или такие?
Есть, гугли Windy-погода
Mohmud Matnazarov да, стоит по крайней мере проверки и оценки)

хотя критический взгляд уже показывает, что ДАННЫЕ предлагаются точно такие по набору, как у любого другого "прогноза", ничего отличного, просто интерфейс свой: щас, часы вперед, несколько дней вперёд, всё

на гугл-, аккувезер-, синоптик-, гисметео- всё точно то же самое, но не елозит и отметок "станция" нет
Дмитрий Плазмер Спасибо за хороший сайт...
Дмитрий Плазмер Уже нашлаи проштудировала...