Естественные науки
Всем кто не принимает, считает неверно, бредовой общую и специальную теорию относительности, загляните внутрь.
Я знаю вас тут есть штук двадцать. А вот сможете ли вы сформулировать хотя бы один аргумент, почем ОТО или СТО неверны, кроме, естественно, аргументов типа "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"
Я не буду спорить, что скорсть света имеет предел. Это и вполне логично. О величине этой единицы ещё можно подискутировать. Но большого значения это тоже не имеет. Но тот факт, что сама скорост ( физическая величина/явление ) имеет предел - это абсурд! Это противоречит любой логике. Скорость - единица/явление ОТНОСИТЕЛЬНОЕ!
А если основание/фундамент - ТУФТА! , то всё остальное, что на этом основано, не может соответствовать действительности. ( Да ты хоть наизнанку вывернись.. . Всёравно ТУФТА! )
Логично? Есть конечно некоторые совпадения/соответствия с реалом, но этот процент очень не значительный по отнушению к всей природе.
У Эйнштейна просто небыло другого выбора. Скорость света - опорная точка. ( И это единственная опорная точка. Масса -
тоже требует раскладки ...) Без неё формула просто "зависает в воздухе" и становится не состоятельной. (...)
Но ошибка вовсе не у Эйнштейна:
Эйнштейн, целиком и полностью, основан на Ньютоне ( углубил и росширил) . А Ньютон взял за 0(ноль) поверхность Земли.. .
Откуда всё и "понеслось", и "поехало"...
А что касается экспериментальных доказательств ОТО:
Компы, синхрофазатроны, БАКи и тд. - это машины созданные человеком, а не природой. Они работают по программе и дают те результат которе от них требуют. (Они для этого созданы. ) Давали бы они другие результаты, то данные бы никогда небыли приняты, а машины признаны не работоспособными. (...) Корче говоря: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ в промышленном масштабе!
Может вам и нравится идти по жизни с "лапшой на ушах"? Это конечно ваше дело. А у меня такое не "катит"! ( Я может и "дур"... -но не до такой-же степени!!!)
Но ошибка вовсе не у Эйнштейна:
в ОТО не понимаю, что такое искривление пространства. Если все тела притягиваются друг к другу вследствие искривления пространства, то почему ускорение, падающего на пол предмета я отчетливо наблюдаю, а искривления пространства не ощущаю никак.
Akbota Aidarova
Не наблюдаете, потому что у вас не приборов для регистрации 4ого измерения, то есть времени. Конечно, у вас есть часы, но они очень не точны. Чтобы вы смогли реально зарегистрировать искривление времени с бытовыми часами, вам нужно будет летать в МКС несколько лет. Вблизи же земли, искривление пространство довольно мало, поэтому вы и не можете его наблюдать. Хотя, если вы начнёте наблюдать за звёздным небом, а затем во время ближайшего солнечного затмения будете наблюдать за светом звёзд, который будет проходить вблизи солнца, то сможете заметит, что звёзды будут находиться "не на своих местах". То есть звёзды останутся стоять где стояли, а вот свет от них в искривленном пространстве, рядом с солнцем искривится и пойдёт по другим траекториям.
Андрей Уткин
Что значит не ощущаю?
А ускорение и вес свой и предметов вы не ощущаете?
Анатолий Барков
А это и не увидеть. Кривизной обладает все пространство-время целиком, причем очень слабая кривизна приводит к сильным эффектам в проекции на трехмерное пространство, которое продолжает нам казаться прямым. Так очень слабый изгиб траектории при больших скоростях приводит к большим силам. Мы видим в трехмерном пространстве именно падение, потому что очень слабая кривизна пространства-времени приводит к такому изменению координат в трехмерном пространстве. Аналогично в обычной (частной, специальной) теории относительности - электроны двинулись со скоростью порядка одного миллиметра в секунду по проводам, чуть изменилась их линейная плотность, возникли мощные силы притяжения, закрутились роторы электродвигателей - и поезд метро двинулся по рельсам.
Анатолий Барков
Мы видим проявления мощных сил, а на самом деле это ничтожный перекос свойств четырехмерного пространства-времени. А кривизны его самого мы его не видим, она чрезвычайно мала, мы видим только эффекты, и они кажутся нам огромными. Мы живем при температуре около абсолютного нуля, а ведь есть миллиарды градусов. Мы живем в чрезвычайно слабых полях тяготения, пользуемся очень слабыми магнитными полями и так далее. Мы видим падение тел - для нас быстрое - а не ничтожную кривизну структуры мира.
Эйнштейн сказал девочке, которая попросила его объяснить ей, что же он такое открыл; "Когда жук ползет по изогнутому суку, он не замечает, что сук изогнут. Мне посчастливилось заметить это."
Подсказать не могу. Человечество должно развиваться само.
http://rutube.ru/tracks/887523.html?v=569543a6a9663439492854291d3c9a76
про теорию нельзя сказать, что она верна, или не верна.
на то она и теория.
Akbota Aidarova
Если предсказания теории подтвердили она верна. Если не подтвердили - она не верна.
Роза Кыдырбаева
Это про болтовню нельзя сказать, верна она или нет, а теории проверяются. По определению: если проверить нельзя, то это не теория, а болтовня.
Про СТО. Энштейн создал СТО оттолкнувшись от эксперимента Майкельсона, где эфирный ветер не был обнаружен. Но последующие опыты Миллера и самого Майкельсона показали, что все не так просто.
Эксперименты проведенные в наше время группой Галаева показывают, что он прекрасно обнаруживается и нарастает с высотой. А если эфирный ветер существует, то СТО - просто фантазия.
Про ОТО. Энштейн произвольно приписал гравитации скорость света, не дав никакого обоснования. Но электромагнитные и гравитационные взаимодействия настолько непохожи, что это маловероятно.
Akbota Aidarova
"наше время группой Галаева показывают" буду вам очень признателен, если вы предоставите мне хоть какую-нибудь ссылку на данную информацию. Потому что даже если СТО и фантазия, то предсказания, даваемые её совпадают с экспериментальными. Значит если эфир действительно существует, то уравнения СТО должны быть объяснены с точки зрения эфира, потому что их правильность доказана экспериментально.
"Энштейн произвольно приписал гравитации скорость света, не дав никакого обоснования" - это не так. В основы ОТО положен принцип эквивалентности тяготеющий и инертной масс, а именно. Рассмотрим систему, движущуюся равно ускорено. В ней в одном направлении на все тела действует ускорение, и время в разных точках это системы разное, так как пространство там искривлено. В поле тяжести на все тела так же действует ускорение и так же только в одном направлении, значит, так как инертная и тяготеющая массы эквиваленты, то и пространство в поле тяжести искривлено.
Андрей Уткин
"Эйнштейн приписал гравитации скорость света" - вы это с утра придумали, или вчера вечером?
Эйнштейн ничего никому не приписывал. Это сделали уже после него.
Скорость гравитации измерена только недавно, да и то с небольшой точностью, но она равна скорости света.
А про непохожесть гравитации и электромагнетизма: вы никогда формулу F=k*m1*m2/r² не видели?
Что это такое?
Роза Кыдырбаева
Когда Эйнштейн делал СТО, об опытах Майкельсона он вообще ничего не знал.
Анатолий Барков
А насчет гравитации - так ей запрещает перемещаться со скоростью больше скорости света не теория относительности, а закон причинности. Теория относительности не запрещает сверхсветовые скорости, хотя выделяет скорость света среди остальных. Но любое воздействие, передающееся со скоростью больше скорости света, позволяет будущему изменять прошлое.
Никакая научная теория не претендует на непогешимость. Любую можно опровергнуть, предоставив противоречащие ей эмпирические факты.
эти теории - бесполезный бред, кормушка для постройки ускорителей в миллиарды долларов, вот и фсё...
Akbota Aidarova
Вообще-то миллиарды долларов мало кому из учёных перепадали. Эйнштейну, например, за СТО и ОТО не дали нобелевскую, правда доли за фотоэффект. Но проблема не в этом, а в том, что всё, что у человека есть сейчас, типо ядерной энергетики, спутниковой связи, компьютеров. Всё это дало человечеству именно этот бесполезны бред, который ваш слабый мозг, видимо, не способен понять и от того считает бредом.