Естественные науки

..не ну че за хрень такая несправедливая?банки для пива не разлагаются лет стописят...а кузова гниют за 3-4 года? ;)

Уберечь металл от коррозии - поместить его в вакуум или в нейтральную среду, или покрыть защитным слоем. Натрий, например, держат в керосине. Алюминий (чистый) сам себе защитник, так как покрыт слоем оксида, котоырый плохо взаимодействует с водой или кислородом. Кроме того алюминиевая банка покрыта специальным лаком, который добавляет ее материалу сил противостоять вредным внешним воздействиям.
Однако если над банкой издеваться так же, как мы издеваемся каждый день над автомобилем, то разложится она гораздо быстрее, чем Вы думаете. Если банку натирать солью с песком, а затем ставить ее в теплое и влажное место, то она сгниет раньше автомобиля.
Наталья Клюкина
Лучший ответ
Лерка. а тебе Метчик не нужен?

По сужеству: Разлагаются. Алюмишка то же гниёть, тока содать защитный полимерный слой и солевым туманом искупать
пивные банки разлагаются за несколько месяцев если в щелочной среде-алюминий как никак.
С.
Серёга .
Алюминий?
Стописят лет?
Не смешите мои тапки.

Он "гниёт" на глазах - главное защитную плёнку сцарапать.
Выхлоп не тот.
Маркетинг, однако.. .
Задумаемся, а выгодно ли производителю, чтобы был спрос на новые детали кузова? Понятное дело, выгодно. А как этого добиться? Понятно, надо чтобы деталь выходила из строя вскоре после гарантийного срока.
Ну а банка.. . Никому она не нужна. Тут главное, чтобы выдержала срок годности напитка. Слыхали что будет, если в автомобильный радиатор спрайту налить? А банка это выдерживает.

P.S. Знакомый провёл эксперимент. Потекло из всех щелей...
потому что машины быстрее выходят из моды ...
они из алюминия
Банки из алюминия а кузов из стали))