Естественные науки

Как определить расстояние до вспышки молнии?

Хочу определить по мпромежутку между молнией и громом какое расстояние до разря молнии
Никак.
В некоторых учебниках говорится, что можно засечь время между вспышкой и громом и посчитать расстояние по формуле X=Vt, где V - скорость звука, а t - время.
Только на самом деле, это будет фигня, а не расстояние: некоторое время после разряда молнии, гром движется быстрее звука, т. к. это не звуковая волна, а ударная. Спустя некоторое время, скоростьюдарной волны падает и она становится уже обычным звуком.
Но! Нет никакой возможности "на глаз" определить начальную скорость ударной волны и время, через которое она станет обычной звуковой.

Upd. Тут, Кирилл, нужно не курить, а физику учить. Частоты там вообще не при делах, а первой, по любому, придёт ударная волна, а если молния далеко, то ты даже с очень хорошим слухом не отличишь её от обычного звука, т. к. она уже им и станет. И куда ты потом будешь совать результаты своего измерения, если скорости ударной волны ты не знаешь? Вот-вот, только туда.

Никогда не задумывался над тем, почему молния длится доли секунды, а гром - в разы дольше? Ты подумай, подумай. И порпобуй это сделать именно головой.
Надежда Замотаева
Лучший ответ
Посчитай промежуток в секундах и умнож на 300 м/сек (скор. звука) , получишь расстояние.
С учётом сказанного Бобром, предлагаемая (неоднократно) выше методика, с замером времени между световым и звуковым сигналами, позволяет получить оценку "снизу". То есть фактическое расстояние гарантированно должно быть более расстояния, полученного таким расчётом.
Рулеткой... не считать же секунды от молнии до грома.
В воздухе при нормальных условиях скорость звука составляет 1193 км/ч.
Анна Лихачева
ту бобёр,
курить нужно меньше, при разряде генерируются волны на разных частотах в том числе и на звуковых, не надо путать тёплое с мягким. звуковые колебания сами по себе ударная волна сама по себе.
всё работает коректно замеряем интервал и умножаем.

Пиздеть команды не было!
Измеряя интервал времени прошедший между вспышкой молнии и ударом грома можно определить расстояние, на котором находится гроза. Так как скорость света очень велика по сравнению со скоростью звука, то ею можно пренебречь, учитывая лишь скорость звука, которая составляет приблизительно 340 метров в секунду. Таким образом, умножив время между вспышкой молнии и ударом грома в секундах на эту величину можно судить о близости грозы, о том приближается ли гроза к наблюдателю (интервал между молнией и громом сокращается) или удаляется (интервал увеличивается) . Как правило, гром слышен на расстоянии до 15-20 километров, таким образом если наблюдатель видит молнию, но не слышит грома, то гроза находится на расстоянии не менее 20 километров.
Ну по задержке звука и считай, зная что скорость оного около 300 м\с
полученное секунд умножай на 330
получишь расстояние в метрах
Ежик Колючий
ученые хреновые, не обязательно считать с точностью до миллиметра
Сергей Шаров
Увидел молнию-начинай считать секунды. Сколько насчитал секунд умножаешь на 330 (скорость звука в м.) . Получишь расстояние до вспышки в метрах.
*adelya* *uigurk[A]*
залесь в воду с рулеткой и вытяни её на всю... где будет отметина такое расстояние