Естественные науки

Если на самом горизонте тучи видна зарница от молний, то примерно на каком расстоянии от меня гроза?

Живу на 4 этаже, хорошо просматривается горизонт и если на самом горизонте видны вспышки, то как далеко происходит удар молнии?
Люблю Сына
8,5 км примерно поидее
Mamur Sharipov
Лучший ответ
Люблю Сына Всего? А то я где-то, что зарницы от молний видят, когда гроза вообще ещё километров за 80-100...
Люблю Сына Где-то слышал
Чтобы преодолеть расстояние в 1 км, звуку требуется 3 секунды. Поэтому при помощи несложных расчетов можно определить, как далеко от нас находится гроза. Надо лишь посчитать, сколько секунд прошло между вспышкой молнии и раскатом грома, а затем полученное число разделить на 3.
Как определить расстояние до эпицентра грозы
Поэтому сразу после вспышки молнии нужно или засечь время до раската грома, или просто умеренно считать в уме. Умножив количество секунд на 330, вы приблизительно будете знать расстояние до эпицентра грозы.
Drake .
Люблю Сына Не, гроза слишком далеко. Поэтому грома не слышно пока ещё. Ещё только только сами зарницы от молний чуть выше горизонта. Вот и хотелось узнать, как далеко гроза от нашего города на данный момент.
От нас гроза ушла давно. Часа 2, но даже на светлом дневном небе бвло видно. В темноте и подавно. Думаю вспышки видны км за 50 -80 ,,,в темноте... А вообще достали дожди грозы. Просим выключить дождь. И врубить днем сухо 20 гр. И ночью 15 ...ведь они и погодой управляют
Степан Рыженко
от 20 до 200 км. Но можно и до 1000км увидеть вспышки молний, если сложатся условия.
Люблю Сына Тысяча?! Разве это возможно?)))
4 этаж.... Около 9 км.
Люблю Сына Не, намного больше... В несколько раз уж точно... Мне так кажется.
Евгения Третьяк Ключевое слово кажется.
Гром это продолжение молнии, звук это октава света, т. е. таже нота, но звучанием выше (ниже).
Люблю Сына Грома нет, гроза ещё слишком далеко если.
Вот таблица видимости горизонта в килиметрах. На сколько вспышка молнии за горизонтом ни кто не знает. Нужно ещё знать на какой высоте была молния.
Ответ не возможен.
Высота грозовых облаков 12км.
Вечером воздух у земли теплее.
Мираж за сколько км виден?
А если по пути ещё и экран на который проецируется изображение. А то и оптическая лупа - НЛО это не фантастика
... это бывает реальные автомобили и прожектора.
*+
****** ++++++
Люблю Сына Это реально гроза. Я знаю как выглядят зарницы вдалеке.
Все предложенные методики - пальцем в небо. Дело не в высоте точки наблюдения (4 этаж), а в высоте грозового фронта. Если молнии сверкают на высоте 200 метров - то километров 5. А если на 6 км - то километров 25. На глаз и на таком расстоянии свойства фронта не различить. Нужны наблюдения радиолокатора.
Антон Князев
По идее километров десять....
Люблю Сына Не, намного больше, в несколько раз точно.
Почитайте как определять расстояние подручными средствами есть определение расстояния методом Большого пальца
Denis R.
Если высота грозовых туч составляет примерно 3 км, беззвучные молнии будут видны на расстоянии около 120 км, а раскаты грома не слышны уже на расстоянии 25 км.
определи по скорости света и звука.
Люблю Сына Звука тут пока и быть не может. Гроза дальше чем 20 километров.
протяни линейку, проверь.
Cloom Gerberg, гроза от Вас примерно в 7 км. С уважением.