Естественные науки

Почему звёзды мерцают и на горизонте не видны

Елена Бебешко
Воздух.
Он не идеально прозрачен. И коэффициент преломления у него не постоянен. У теплого один. у холодного другой ( хорошо видно в жаркий день над нагретым асфальтом, все. как бы плывет) .
В воздухе пыль, влажность различна. Температура. Все это влияет на оптические свойства. Прозрачность, преломление.
Они не однородны. И не постоянны, ветерок подует и теплый сменится холодным или наоборот. И даже просто тепловое движение молекул, возникают и пропадают участки с разной плотностью и прочим. Постоянно есть воздушные течения, перемещения слоев и подобное. Потому и кажется, что звезды и не только они, а любой достаточно удаленный источник света мерцает, то есть не периодично меняет яркость.
Иными словами мерцание следствие не периодичных изменений оптических свойств среды.

И понятно, что чем больший слой воздуха свету надо пройти, тем он больше ослабляется, Самый короткий путь в атмосфере проходит свет от звезд над головой, а самый для нас длинный, это те, что видели бы у горизонта, там видны лишь самые яркие. Примерно тот же эффект окрашивает солнце на закате и рассвете в красный цвет и смотреть на него бывает совсем не больно.
Конечно сильно зависит от чистоты воздуха, от погоды (В мороз воздух чище, прозрачнее)

Перед закатом и рассветом, видеть звезды у горизонта помешает еще и засветка солнцем. У вас уже или еще темно, но часть атмосферы, которая для нас небо над горизонтом, еще или уже подсвечена солнцем и менее темна чем это необходимо, что бы различить на ней и так ослабленный свет звезд.
Лиза Гришунова
Лучший ответ
Звезды не мерцают - так наш глаз устроен, что они якобы лучатся (как и солнце, и любой источник света. А на горизонте они не видны, потому что небосвод подсвечичвает снизу солнце - и на горизонте он более светлый, соответственно звезды видно хуже.
Pavel Tovpich
Движение воздушных масс