В трёх метрах от весьма маломощного генератора Теслы два фотика /Никон и Кэнон/ уже начинали глючить.
Так что есоиб молния спрашивала моё мнение, то как минимум я б метров на сто к ней не приближался.
Естественные науки
Планирую поймать молнию, как думаете, с какого расстояния можно снимать видео на смарт или видеокамеру, всего этого дела?
Татьяна Надточаева
солидарен но не уверен что это оправдано
С такого, чтобы охватить как можно большую ДЛИНУ разряда. И с как можно большей частотой кадров. Молния - вещь ОЧЕНЬ быстрая. Я не думаю, чтобы у тебя нашлись деньги, чтобы купить достаточно быструю камеру.
Ойбек Ахмедов
мозги у тебя медленные
Я думаю, что с расстояния 30 метров можно попробовать снять молнию. Будет очень эффектно! Как только увидишь её -- сразу езжай на тачке к ней, а то можно не успеть.
Татьяна Надточаева
Зачем ехать к ней??
Вот посмотри видяху молния в замедленной съемке на простую камеру
https://www.youtube.com/watch?v=Sy2YWEnTuOc

Татьяна Надточаева
Это вы снимали? Ваше видео?
Татьяна Надточаева
Вот что-то подобное и я вчера видел как на слайде под названием "3 секунда", точка возле холмика справа. Это же не шаровая молния?
Не понимаю, как можно предусмотреть, куда ударит молния? Чтоб выбрать расстояние.
Татьяна Надточаева
Очень просто. Накачивается 10 литровый шар водородом, к нему цепляют нитку пропитанную раствором соли, которая весит 100г/км. Нитку цепляю к желаемому месту удара, шар отпускают с помощью определенного механизма и включают запись. Ждут разряда. Думаю 1 км высоты достаточно
Чем дальше, тем лучше т. е. безопаснее.
Грохочет гром,
Сверкает молния в ночи,
А на холме стоит безумец и кричит:
"Сейчас поймаю тебя в сумку,
И сверкать ты будешь в ней
Мне так хочется, чтоб стала ты моей!
Сверкает молния в ночи,
А на холме стоит безумец и кричит:
"Сейчас поймаю тебя в сумку,
И сверкать ты будешь в ней
Мне так хочется, чтоб стала ты моей!
Татьяна Надточаева
что-т не рифмово
Я думаю метров 15 достаточно. Только ты должен быть в сварочной маске спиидглас. А ещё сам и камера должна быть изолирована от земли. При том что мачта из земли, должна быть намного выше тебя. Одеть бируши не забудь.
Ничего не сгорит, если под саму молнию не попадешь, главное режимы съемки поставь, какие надо.
Ядумал ты хочешь Рип-а-Рипнуться??
Татьяна Надточаева
рест ин пейс?