Естественные науки

Почему харктер не "вошёл" в половой диморфизм у людей?

Чтобы у женщин был характер мягче? всё равно "стерв" природа часто выбраковывает из размножения, но почему тогда это не вошло в диморфизм?

P.S. я сама лезу на рожон всегда, довольно конфликтный человек, ещё не было такого знакомого, с кем бы я не поругалась.
Есть.
Рассмотрим для примера одно из основных отличий - эмоциональность.

Различия в эмоциональности между мужчинами и женщинами можно рассматривать на нескольких уровнях. На одном уровне мы имеем дело со способностью понимать эмоциональные состояния других (эмпатия) и умением выразить это понимание (эмпатическая экспрессия) . На другом нас интересует переживание самим человеком своих эмоций (эмоциональные переживания) и его способы эти эмоции выражать (эмоциональная экспрессия) .

Как показывают исследования мужчины не хуже женщин способны определять чувства других и внутренне сопереживать им, но они заинтересованы в том, что бы окружающие никак не заметили этого по их поведению. Мужчины не желают, что бы окружающие видели их эмпатичными, так как это не соответствует их гендерной роли. Мужчины часто оказываются в ситуациях требующих от них проявления силы, независимости, властности, стремления к соревнованию – качеств которые едва ли сочетаются с эмпатийной отзывчивостью. Что касается переживания и выражения собственных эмоций, то по данным исследований мужчины и женщины обладают равной эмоциональностью, но выражают свои эмоции с разной степенью интенсивности. Эмоциональна жесткость, считается одной из важнейших описательных характеристик «настоящего мужчины» .

Взрослые женщины больше выражают чувства направленные на окружающих (проявление интереса к чувствам других, их потребностям, желаниям) . Мужчины же наоборот проявляют больше эгоцентрических чувств (потребностей, желаний, собственных интересов) . Женщинам более удобно выражать чувства страха и грусти и вместе с тем люди не видят меж половых различий в способности испытывать эти чувства.

Различия в агрессивном поведении находятся в ряду наиболее достоверных гендерных различий, но они не настолько велики и не настолько связаны с биологическими отличиями как можно было бы предположить. Существует несколько факторов, от которых зависит, кто более агрессивен мужчина или женщина: гендер участников конфликта, тип агрессии и конкретная ситуация.

Различия в агрессии может объясняться гендерными ролями, которые поощряют проявление мужчинами агрессии в некоторых формах, в то время как агрессивность у женщин не приветствуется. Мужчин нередко принуждают к агрессии окружающие, ставя под сомнение их общественное положение или самоуважение. Женщины наоборот испытывают смущение, если приходится проявлять агрессию на людях. Мужчины предпочитают роли, в которых требуется проявление агрессии (в военной или спортивной областях) в то время как для большинства женщин агрессивность абсолютно неуместна (например, мать, секретарша, учительница) .

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что эмоции и чувства у мужчин и женщин одинаковы, но в связи с их гендерными ролями они выражают их по-разному.

По этой ссылке все мяконько сформулировано, понаучнее
http://www.it-med.ru/library/g/genderne.htm
По этой ссылке жестче, популярнее, примитивнее
Аллан и Барбара Пиз Язык взаимоотношений мужчина-женщина.
Почему мужчины врут, а женщины ревут ...
Ксения Кленова
Лучший ответ
Андрей Козлов а вот я такая, что мне часто любой повод - повод для конфликта. и таких много. это просто был какой-то недостаток внимания или что-то подобное, т.е. относится к онтогенезу и никак к генам?
Полина Кинд Мне интересно Ваше мнение http://otvet.mail.ru/question/43522323/
Стерв никто не выбраковывает - они также размножаются как и тихони.
Илья Борисов
Диморфизм это анатомические отличия. Характер закладывается во многом уже во время жизни, в отличие от той же бороды.
Андрей Козлов нет, в этом много наследственного тоже.у меня наследственного много тоже. и природа выбраковывает часто таких, никому не нужна жена, которая за лишнее слово подсыпет яд или тарелку об голову разобьёт. ну я преувеличиваю, но суть от этого не меняется.
Человеческий деморфизм, не слагается из характеров, это немного другое. Борода, у мужчин и груди у женщин-это деморфизм (половой).
Андрей Козлов ну есть гены которые отвечают за агрессивность, ну что-то в этом роде. и у животных есть характерное поведение для самок и для самцов. почему у людей нет?