Естественные науки

чем пропитывают дерево чтоб не возгоралась при высокой температуре

Дерево можно обработать "жидким стеклом" - силикатом натрия. Этот водный раствор при высыхании на дереве эффективно защищает дерево от горения даже в очень сухом состоянии. Можно также дерево обернуть в алюминиевую фольгу.
http://www.angelfire.com/nc/isoptera/
Baz Baz-Ov
Лучший ответ
Коньяком... Чтоб прежде высосали его из коры дерева, для абсолютной уверенности...
Aleksei Shatskov
Огнезащита достигается путем противопожарной обработки деревянных конструкций специальными веществами – антипиренами. Существует множество видов антипиренов для древесины: лаки, краски, пасты, обмазки, однако наиболее распространенными и удобными для противопожарной обработки деревянных конструкций являются растворы различной концентрации – пропитки. Пропитки для огнезащиты конструкций из древесины делят на солевые и несолевые. Важно знать, какими характеристиками должны обладать огнезащитные составы для обеспечения должного уровня защиты от огня. Исторически наиболее «древними» антипиренами являются солевые пропитки. Они и по настоящее время находят применение в огнезащите конструкций из древесины и широко представлены на современном российском рынке огнезащитных составов. По химическому составу они представляют собой концентрированные растворы некоторых солей минеральных кислот: угольной, фосфорной, борной.
Главное достоинство солевых антипиренов — доступность компонентов составов, приемлемая цена. Основной недостаток – высокие нормы расхода и относительно малая «живучесть» , слабая фиксируемость в древесине.
Решающим фактором при выборе огнезащитного средства часто становится цена. Однако дешевые солевые антипирены, широко применяемые еще с прошлого века, являются малоэффективными, не способными на длительный срок обеспечить огнезащиту конструкций из дерева. Более высокому уровню отвечают антипирены-антисептики нового поколения, относимые к типу не солевых антипиренов. При обработке значимых строительных объектов выбор все чаще делается в сторону последних.

Для огнезащиты конструкций из дерева применяют не солевые антипирены серии «Пирилакс®»: «Пирилакс®-Терма» , «Пирилакс®» и «Пирилакс®-Люкс».
Елена Лейбина
мачой
Nadira Djurayeva