Естественные науки

Сколько цветов в радуге? А оттенков? О_о

Но вопрос все же в другом. Как Вы думаете, любой ли цвет и оттенок можно найти в радуге?
Нет, конечно, не любой. Только простые (основные) цвета, которые получились разложением спектра присутствуют в радуге. А те цвета которые получаются смешением нескольких других цветов в радуге не найдете. (например коричневый, розовый, салатный...) . Если бы спектральным разложением удалось получить все цвета, устройство цветных телевизоров и подобной техники было бы гораздо проще. Не понадобились громоздкие системы RGB и им подобные, которые тоже не в состоянии передать все цвета, но охватывают гораздо большую часть цветового пространства, чем спектр.
Andrei Casciuc
Лучший ответ
7 цветов, количество оттенков порядка до 160
Цветовой перелив - радуга, это видимый свет с разной частотой волны. Это все, что мы можем увидеть с точки зрения устройства нашего глаза. Но есть еще психическое восприятие сочетания частот, определяемых, как отдельный цвет. Например коричневый - это красный и зеленый, серый - сочетание противоположных цветов (голубой и желтый например) . Смесь всех цветов - белый цвет, отсутствие света - черный.
Аида Миниярова
Я видел просветлённую оптику, а вы?
Михаил Ногин
Основных цветов 7 и спектр цветов непрерывен. Глядя сверху вниз по радуге, снаружи внутрь дуги: Красный, Оранжевый, Жёлтый, Зелёный, Голубой, Синий, Фиолетовый. Переходы между цветами - это оттенки (их подсчитать очень сложно) .
Всех цветов и оттенков в Радуге скорее всего, не найти. Есть неспектральные цвета и оттенки, их в радуге нет (к примеру, пурпур и коричневый).
Я насчитал всего лишь пять, но принято считать что их семь, а оттенков наверное не счесть, трудно сказать.
7 цветов 14 оттенков
Сергей Пешков
Бойкова Татьяна Дальтоник? Написанное черным не читается?
В радуге ни 7, ни 5 (как считают французы) , ни 4, ни 100, ни миллион, а бесконечное количество цветов и оттенков. В радуге можно найти абсолютно любой цвет и оттенок.
Ал
Алекс
Andrei Casciuc Нет, тогда бы выбор цвета в технических устройствах сводился к перемещению вдоль одной шкалы, а это не так. Радуга - лишь часть цветового пространства, несмотря на такое богатство цветов.
нет не любой там 7 цветов а и гараздо больше, а про оттенки я вообе молчу.)))))
Nurgul Berkimbaeva
Смотря как лучи солнца попадают на капли воды. РАДУГИ ВСЕГДА РАЗНЫЕ!
7 цветов и 14оттенков