Естественные науки

Что такое реликтовое излучение? Когда его открыли?

Ольга Стрига
Одним из предсказаний Теории Большого Взрыва является существование во Вселенной реликтового излучения, своеобразного "привета" нам с того момента, когда Вселенной было всего 300.000 лет. Существование реликтового излучения было предсказано в 40-х годах Георгием Гамовым, открыто же оно было в 1965 году Пензиасом и Вилсоном. Подробное исследование в этой области началось почти полтора десятилетия назад, продолжается оно и поныне. Реликтовое излучение несет на себе отпечаток процессов и условий, имевших место во Вселенной на ранних стадиях ее развития.

В начале 90-х годов спутник COBE показал, что спектр реликтового излучения - чернотельный с температурой 2.725 +/- 0.002 K (первый рисунок) . Одним из открытий, сделанных COBE, является открытие анизотропии реликтового излучения. На втором рисунке вверху изображена дипольная компонента РИ (Реликтового Излучения) , связанная с нашим движением, посередине - анизотропия с вычтенной дипольной компонентой, но с влиянием Галактики на анизотропию, и внизу - "чистая" анизотропия РИ Одним из мощных инструментов для изучения космологических параметров является изучение флуктуаций реликтового излучения. На третьем рисунке изображен угловой спектр реликтового излучения. На нем по оси Y отложена флуктуация температуры, по оси X - т. н. мультипольность, характеризующая угловой размер рассматриваемой области. Чем выше мультипольность, тем меньше угол, следовательно, тем меньше и линейный размер рассматриваемой области. Открыта поляризация реликтового излучения

19 Сентября 2002 года в Чикаго на конференции COSMO-02 было сделано сообщение, что группой исследователей под руководством Джона Карлстрома (John Carlstrom) на радиотелескопе DASI (Degree Angular Scale Interferometer – Интерферометр с градусным угловым разрешением) , который установлен и работает на научной станции им. Амундсена и Скотта в Антарктиде вблизи Южного Полюса, впервые измерена поляризация реликтового излучения. На фотографии показан вид телескопа. Наблюдалась площадка неба размером примерно 5°x5° с разрешением около 10 угловых минут в течение примерно 3 месяцев. Получившийся результат показан на приведенной здесь карте: в области видны около 30 пятен с размерами несколько меньше градуса, характерная интенсивность поляризованного излучения соответствует температурам порядка 5μK, что совпадает с современными теоретическими предсказаниями.
Поляризация реликтового излучения предоставляет совершенно новые возможности изучения Вселенной на ранних этапах ее жизни. Надо ждать новых прорывов в Космологии.
Захарова Татьяна
Лучший ответ
Михаил Галустян И еще:
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=96195
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=96223
Рели́ктовое излуче́ние (или космическое микроволновое фоновое излучение от англ. cosmic microwave background radiation)[1] — космическое электромагнитное излучение с высокой степенью изотропности и со спектром, характерным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 К.

Существование реликтового излучения было предсказано теоретически в рамках теории Большого взрыва. Хотя в настоящее время многие аспекты первоначальной теории Большого взрыва пересмотрены, основы, позволившие предсказать температуру реликтового излучения, остались неизменны. Считается, что реликтовое излучение сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно её заполняет. Экспериментально его существование было подтверждено в 1965 году. Наряду с космологическим красным смещением, реликтовое излучение рассматривается как одно из главных подтверждений теории Большого взрыва.
Ainur Balabi
Кстати, а кто нибудь рассчитывал фоновую температуру Вселенной в предположении, что она стационарна, т. е. вечна???
Юрий Малых
Два хрена решили построить спутниковую тарелку и направили её в космос для коректировки насторек .Вдруг эта хренотень запишала .Да этих ученый обнаружили излучение не земного характера, Юподумав что это глюк разобрали свою антену так облюбованнуб голубями .
Проведя ряды тестов ученые пришли к выводу антена в порядке а сифонит не из Земли.
Эти ученые получили Нобеля и прославились Остальное в Педивикии

Существование реликтового излучения было предсказано теоретически в рамках теории Большого взрыва. Хотя в настоящее время многие аспекты первоначальной теории Большого взрыва пересмотрены, основы, позволившие предсказать температуру реликтового излучения, остались неизменны. Считается, что реликтовое излучение сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно её заполняет. Экспериментально его существование было подтверждено в 1965 году. Наряду с космологическим красным смещением, реликтовое излучение рассматривается как одно из главных подтверждений
Все Звезды излучают как абсолютна черные тела. На мой взгляд, за реликтовое излучение выдают излучение звезд находящихся за видимой части Вселенной и охлажденной до 3 К.
Liana Abduova