Естественные науки

Как вы считаете, Фобос и Деймос больше относятся к спутникам или метеоритам?

Сергей Сергей
К сожалению, научных изысканий, касаемых установления астероидной природы происхождения Деймоса и Фобоса никто не проводил. В том смысле, что эти спутники были притянуты Марсом из главного пояса астероидов или их происхождение совсем иное. Будущее покажет: данные о марсианском грунте с американского зонда "Феникс", марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити" у человечества есть. Теперь дело за нашими учёными. В следующем году будет запущен (в прямом смысле) проект "Фобос-грунт". Маленький российский зонд приземлится (зацепится за поверхность) Фобоса и возьмёт пробу грунта. Потом проба будет доставлена на Землю для изучения. Тогда сравнив грунт с поверхности Марса и Фобоса можно будет сказать о происхождении спутников.
Есть предположение, что спутники Марса выбиты из его тела потому, что доминирующий цвет Деймоса и Фобоса как у Марса - кроваво-красный.
Максим Абышев
Лучший ответ
епс!!!! дык это ж спутники!!!! стыдно, стыдно не знать)))))))))
Югспец Монтаж
Сергей Сергей Да понятно что спутники! Просто по форме совсем не похож
Конечно к спутникам, метеорит упал и всё .
Nataliya Makarenko
Астероиды ставшие спутниками Марса примерно 13654 года назад:
Марс напрямую попал в "астероидный шквал". Три особо крупных астероида, Исида, Эллад и Агрип и куча мелочи, грохнулись на Марс. А эти два проскочили, но не достаточно далеко чтобы вырваться из "гравитационных объятий" Марса. Так и стали его спутниками. ( В результате импакта Марс "лопнул"... "Олимп" выдавило.. . И многое прочее.)
Сергей Сергей Спасибо за ответ
Валентина Васильевна Планета существовала.
Факты:
1)плотность метеоритов/астероидов говорит о действии гравитационных сил не меньших чем земных.
2)состав метеоритов/астероидов напрямую говорит о разрушенной планете.
3)траектория.
4)"свидетель" гибели - марс и спутник фобос.
5)распределение ударных кратеров в солнечной системе.
6)возраст большинства кратеров примерно одинаков.
7)здравый смысл!
вряд ли ее разорвала гравитация далеких юпитера и марса...
это бред...
пример: меркурий между солнцем(гравитация намнооого больше юпитера) и венерой(гравитация намнооого больше марса) почему то не раскололся....
Остается 2 версии:
1) столкновение с крупным небесным телом
2) действие разума(война/авария)
После взрыва более 50% осколков упало на Марс, Землю, Венеру, Меркурий, Солнце.
Так что нефиг оценивать размер планеты по оставшимся осколкам!
И планета была земного типа.
Мы то можем считать что угодно, например как Захария Хинчин ("12 планета"), но пока они считаются спутниками.
Сергей Дрёмин
Спутники конечно
Аружан
вообще то спутники один из них возможно искусственный