Естественные науки
Сможет ли человек выжить на спутниках марса: Фобос и Деймос?
Ходят слухи, что через десятки миллионов лет Фобос упадёт на Марс. Так на них возможна жизнь?
нет
Нет, невозможна. Это просто булыжники. В вакууме.
Чтобы на них выжить, нужно ровно такое же оборудование, как и для орбитальной станции - а тогда нет никакой надобности в фобосах-деймосах. С таким же успехом ты можешь жить и на станции, пока есть чем дышать и что пожрать.
И на Марсе не сможет, не только на его спутниках.
Нет, это просто "астероиды" неправильной формы, средним размером 22 и 12 км. На них нет атмосферы и воды. Если на самом Марсе какая-то примитивная жизнь ещё окончательно не исключена, то на Фобосе даже занесенные откуда-то микроорганизмы смогут максимум полежать немного в неактивном виде (споры и прочее), пока их не сожжет космическое излучение.
Теоретически, в оптимистичном варианте будущего там может появиться перевалочная околомарсианская база землян. В этом случае падение Фобоса можно будет предотвратить, к примеру, поднимая его орбиту электрореактивными двигателями, запитанными от солнечных батарей и использующими материал спутника для реактивной струи.
Сможет, если будет путешествовать с одного на другой
Я точно смогу. Всяко лучше чем тут с вами
Наталия Панарина
Кто тебя, Эдик, так обидел?
Нет. Холодно и гравитация Юпитера 100% будет мешать.
Люди плохо живут даже на земле в некоторых местах, Аляска, Сибирь. Это при том что там готовые жилые места, еда в магазинах + тёплое лето хотя и не долгое
Владимир Данильев
Вот не надо про Сибирь. Мы замечательно живем. У вас в Расее такое не растет, например

посмотри новый фантастический фильм "дум". там как раз про станцию на фобосе