Естественные науки
Физика, срочно! С какой стороны Фобоса (спутника Марса) должен прыгнуть космонавт, чтобы улететь в открытый космос?
прыгать надо в направлении вектора орбитальной скорости Vc Фобоса, тогда скорость прыжка Vп=V2-Vc будет минимальна. здесь V2 - вторая космическая скорость на орбите Фобоса, она равна V2=Vo/√2,77=3,91км/с^2, где Vo=5,05км/с^2 вторая космическая скорость на поверхности Марса и радиус орбиты Фобоса равен R=2,77Ro. Vc=2piR/T=(6,28*9400)/(7*3600+40*60)=2,14км/с^2. итак Vп=1,77км/с.
Игорь Кушанин
"В открытый космос" - это за пределы марсианской сферы Хилла?
При разумном предположении о мощности прыжка, куда бы не прыгнул, через пол-оборота Фобоса вокруг Марса, прилетит с обратной стороны. То есть ~ три с половиной часа полетает. Выражение "открытый космос" требует хоть минимального определения. Поскольку ускорение свободного падения примерно в тысячу раз меньше, чем на Земле, то и подпрыгнет в тысячу раз дальше, чем на Земле. То есть километра на 2 максимум.
Марина Ахтеева
Вы правы, по поводу мутного определения "открытый космос".
Более того, расширили задачу на несколько прыжков. Если у космонавта хорошие "кеды", то за счет эффекта батута он может набрать необходимую скорость в несколько прыжков.
Мария Пергаева
"Поскольку ускорение свободного падения примерно в тысячу раз меньше, чем на Земле, то и подпрыгнет в тысячу раз дальше, чем на Земле". Откуда такая пропорциональность? Поясните, пожалуйста.
"То есть километра на 2 максимум". Это кто же на Земле прыгает на 2 метра? Лучшие прыгуны-рекордсмены поднимают свой центр тяжести на метр с небольшим.
Все равно не улетит, но лучше с горки. На снимке, вроде, слева неплохая.

Марина Ахтеева
Ну, это как прыгать... Поверхность на Фобосе вроде бы твердая.
Что это за физика такая никчемная?))) А массу Марса учли, а силу гравитации, как космонавту надо подпрыгнуть, чтобы в космос улететь и если уж спрыгнуть с Марса, то как, ведь для начала надо подпрыгнуть? И если уж прыгнуть со стороны, то как найти сторону, если Марс сферообразный!))) Чушь какая-то, а не физика.
Притяжение Марса всё равно не преодолеете. Куда ни прыгай, так и останешься вокруг Марса болтаться. Ну а если просто задача стоит покинуть Фобос, то в сторону Марса надо прыгать, там притяжение меньше, есть шанс оторваться от Фобоса.
С обратной. Поскольку Фобос синхронизирован. маскон находится на видимой стороне, следовательно, на обратной напряженность гравиполя ниже. Далеко ли улетите, другой вопрос).
Марина Ахтеева
Зато без ракеты! ))
С противоположной Марсу...
Марина Ахтеева
Вы уверенны, что преодалевать силу тяготения Марса так удобней? ))
с любой. Размер Деймоса 10 км, он фактически не создает притяжения.
Марина Ахтеева
Вопрос все же о Фобобосе ))
Ino4Ka Valescika
а ну да. Фобос 20х20х20. С космической точки зрения - никакой разницы))