Естественные науки

А знаете ли вы что Фобой - Грунт не первая неудачная попытка исследовать самый "загадочный" спутник Марса,

все попытки хотя бы четко заснять енто небесное тело и для США и для СССР - России заканчивались провалом!
Юра ***
Когда я учился делать в детстве фотографировать, далеко не все снимки получались. Совершенно очевидно, что это от "кривости неумелых ручек", а не влияние потусторонних сил, которые не позволяли мне фотографировать некоторые "загадочные" вещи.
И это при том, что дело происходило на земле, в комфортных условиях на довольно отлаженной технике и т. п.

А теперь пердставьте сложность задачи фотографирования поверхности Фобоса.. .Это не свое лицо на камеру "мобилы" щелкнуть. Когда фотоаппарат должен больше года лететь к месту назанчения, когда он находится в условиях резких перепадов температур, жесткой радиации и вакуума и т. п. И все это в условиях различных ограничений - на извсестные технологии, добросовестность, финансирование. Удивительно не то, что были неудачные попытки, а то, что все же это удалось сделать :) Так что не все попытки были провальные. Вот, наслаждайтесь

А косяки были везде, не только в исследовании фобоса, но и других объектов солнечной системы. Вон супер-проект с Гюйгенсом и посадкой на Титан тоже сильно удачным не назовешь. . И Венера и Марс тоже не все станции выполнили свою программу. Это еще не считая тысяч проблем, которые устранялись на этапе проектирования и тестирования на земле.. .:)
Svetlana Zhuravleva
Лучший ответ
у америкосов падали маринеры уссср падали марсы причем неоднократно
Юра Смирнов
Кому-то это не выгодно. Вот интересно кому?
марсианам, не иначе