Естественные науки

Может ли выжить человек на Марсе без поставок с зeмли?

Допустим мы изначально привозим группу людей на Марс и оборудование для добычи воздуха, добычи воды из почвы и создания еды (есть растения, картошка, которые выращиваются в марсианских условиях, пусть мясо даже как-то сами делают).

Итого воздух + еда, вода есть. А смогут ли эти люди создать жизнь дальше? Скафандры сами себе сделать, дома, добывать материалы, создавать из них вещи. Смогут ли продвинуть там жизнь. Или загнуться такие люди через пару месяцев?
Elia_N2
Если научится питаться солнечным светом, только
Saken Bayanov
Лучший ответ
Екатерина Овсянникова потому что без воды - не туды и не сюды
Может ли выжить человек на Марсе: https://marsplaneta.ru/pod-silu-li-lyudyam-vyzhit-na-marse
A. Kamalova
Смогут, только не на поверхности планеты. Там сильная радиация.
Боюсь с некоторыми видами производства (типа тяжелой металлургии) возникнут некоторые проблемы )))))
Sergej Gunko Можно и методами ,,железного века,, на текущие потребности
себя обеспечить необходимыми материалами и аналогичным производством.

производственных масштабов там пока не требуется,

себя обеспечить и на первоначальный этап, можно и в ручную)))
загнутся
На Марсе выжить можно, если выпустить туда насекомых.
Мак Макмакен
Наталья Булдакова Им там надо чем-то дышать и что-то жрать, а ещё там, блин, летом холоднее, чем у нас зимой.
Sergej Gunko очень стоящая идея использовать насекомых в целях миссии,
правда можно и другими способами, более эффективными их использовать,
и не
,,под открытым небом,,

и более целесообразно !
Ну, в рамках нашей цивилизации минимум численности для замкнутого общества, способного поддерживать космические технологии, видимо, где-то в районе десятков млн человек (Северная Корея как отдаленный пример). Роботы и универсальные станки (в том числе 3-Д принтеры), запасы очищенных материалов и ключевых компонентов (к примеру, процессоров), индивидуальный отбор и качественная подготовка космонавтов позволит, вероятно, сократить эту численность до миллиона-сотен тысяч.
В целом, колонисты должны успеть освоить наиболее ценные местности планеты и размножиться до этой численности до того, как кончится первоначальный запас "питательных" веществ и оборудования, доставленный с Земли. Причем не слишком теряя в качестве образования и воспитания нового поколения.
Касательно нормального развития детей при марсианской силе тяжести есть вопросы.
Внутренними ресурсами Марс терраформировать, видимо, нельзя, но освоение инфраструктурой на несколько миллионов человек, думаю, вполне возможно.
Но это фантазии - пока мы даже на Земле не умеем жить устойчиво.
"Скафандры сами себе сделать, дома, добывать материалы, создавать из них вещи"
Для этого должны быть материалы, инструменты, станки.
Люди жили на Земле, где уже есть воздух, вода, еда, топливо. были открытые выходы легкоплавких руд.
Ничего этого на Марсе нет.
Даже повторение высадки на Луну откладывается. А это - просто повторение уже сделанного.
Юлия Гречко
Sergej Gunko Вы мыслите классическими категориями !
первопроходцы использовали подручные средства и методы,
и добивались успеха в решении задач.
А
если ждать ,,манны небесной,,
то и Америка до сих пор была бы не открыта) гы !

под лежачий камень -вода не бежит ?
Первые десятки а то и сотни лет, - конечно нет... но до поселения там думаю тоже еще сотни лет, канеш если мир на земле доживет...
Джони Аметов
Оооо! != моя любимая мозоль )))))

есть старая русская поговорка= раз-два= горе Не БЕДА !
,,бедовую,, проблему решить почти невозможно,
а ,,горемычную,, можно на раз-два !
Хммм! ))))
проблема выжить на марсе как и горе, решается на раз-два
( без особых ,,заморочек,,) по части технологических решений и прибомбасов.
а создание там ,,прогрессивных,, поселений, решается
= на три-четыре !
( почитал ( выше) довольно пессимистические утверждения !
( не так страшен чёрт, как его малюют)
=
если конечно разработать тактику и подготовиться.
( так скажем немного не классическим подходом к вопросу)
или как это сейчас называется - креативно.
=
=проблемой =на марсе можно считать два направления
( если рассматривать самый) ,,дешовый,, прэкт колонизации.
остальные вопросы, не такая уж и проблема !
( хотя для поселенцев конечно покруче чем = добывать хлеб в поте лица своего ))) хмм! там ( у них семь потОв сойдёт) с решением
насущных вопросов. ( но и это не беда) = для энтузиастов !
2- проблемы)) вторую без помощи с земли ( регулярной) не решить,
1-я это эл, энергия.
2-я ( разумеется) = медицина ! ( а вот с этим беда !!!)

ключевая роль, это избыточное количество эл, энергии и её получение.
солнечная и другая не подходит, много затрат на оборудование и обслуживание ( доставка на планету ко всему и т, д,)
остаётся АЭС .

что весьма перспективно ( особенно) ,,очУмелым,, решением !
но и другие способы ( панели и т, д,) нужно учесть для нужд на первых этапах освоения.
( есть проект) использования АЭС на орбите, что перспективно
и снимает кучу проблем с её эксплуатацией на поверхности.

для первых нужд, конечно потребуется и мини АЭС на поверхности и др, источники . ( не обязательно - долговременные) со сроком службы год-два. что не потребует колоссальных затрат на разработку таких систем в особо техно-и- специфичной направленности.
( особый вопрос по орбитальной АЭС)

наличие требуемого объёма эл, энергии позволит решить и рЕшать ,
все остальные ,,вопросы,, с помощью её наличия.
( как говориться дело наживное)))))

воздух, вода, холод и питание станут ,,проблемой,, но решаемой.

данный проект-план освоения хоть и лежит на уровне решения вопроса, в рамках ,,технологий,, ( в принципе) на уровне развития
( хоть и продвинутого, но всёже) продвинутого- железного- века эпохи человечества,
тем не менее позволяет ( в принципе) начать освоение марса,
уже = завтра ( в прямом смысле этого слова)
что является не оспоримым преимуществом.
добровольцев и интузиастов, в этом проекте поучаствовать ,
найдётся в нужном количестве и с избытком.
( особенно если применить вахтовый метод) в ,,ковычках,, пребывания поселенцев .
( т, е, контракт на 10-15 лет) с гарантийным возвратом на пенсию на землю.
за 10 лет, у человека не успеет развиться потологий не совместимых с жизнью ( адаптацией) при возврате на землю,
а профессий со вредными условиями работы, с сопутствующими
проф-заболеваниями и на земле нынче хватает.
А
через 10-20 лет, индустрия космонавтики и техники разовьётся до сравнительно малозатратных полётов в ближнем космосе и довольно регулярных.
( рассчитывается) поселения на 20-30 человек персонала,
на одной базе в перспективе,
начиная с 5-10 человек.
подготавливающих поселение остальным, позже прибывшим.

что касается индустрии ( разумеется) примитивной,
( рассчитанной лишь) на текущие строительные и бытовые нужды,
целью которых удешевить проект, в части доставки материалов с земли ( что крайне затратно на первых порах (первые лет 10)
можно обойтись и ресурсами планеты.

при креативном подходе к решению поставленных задач.
а
,,креативных,, решений много и они = есть !
а собственных ресурсов планеты ( лежащих на поверхности)
предостаточно, для таких решений.
Елена Осипова
Elia_N2 Поддержу ваш позитивный настрой. Действительно, судя по всему преграды для проживания на Марсе по крайне мере временным способом уже либо решены, либо решатся в течении пары лет.

А вот тема с медициной - она и через 10-20 лет вряд ли будет решена. На Земле будут наверняка споры об этом вестись, правильно ли отправлять людей, если заболев любой болезнью они могут там помереть. Будут у них конечно обезболивающие, растения какие нибудь целебные, но операции проводить можно лишь древнейшим способом - наживую. Тащить туда оборудование для лечения всех болезней - вряд ли будет достижимо в ближайшие 20-30 лет. Так что придётся откатиться в степени своего развития до древних людей.

Энергия - тоже сложный, но решаемый вопрос.
Elia_N2 Я пару лет назад читал, что планируют солнечные панели использовать, так как они там всего на 30-40% менее эффективны чем на Земле. А это по факту хороший показатель всё равно. 60-70% солнечной энергии от земной.

Но судя по последним данным - все страны и компании решили идти в сторону мини-атомных станций. Солнечная панель банально может покрыться пылью и если в условиях Земли - это не беда, то на Марсе пылевые бури бывает месяц-два длятся. Это просто смертельно опасно. Ну посмотрим что будет, рассчитываю на нашем веку всё это увидеть (в 30е годы). Главное чтобы возмущение из-за "верной гибели" космонавта не оказалось сильнее желания отправить их туда. Естественно шанс умереть будет высок, но это как раз тот случай, когда можно и нужно рискнуть жизнями людей, если они готовы к этому.
Elia_N2 Ведь десятки людей каждый год погибают на одном Эвересте, а то и сотни. И никого не беспокоит это, они же сами пошли на это, рискуют. Так и с колонизацией планет надеюсь в будущем будет. Но безопасность никто не отменял, она должна быть 99.9% у железа, ракеты, корпуса и т. д, чтобы полёт прошёл нормально. А дальше уже от самого человека и его стойкости будет зависеть всё.
Чтобы люди могли себе делать скафандры, то нужна минимальная популяция в несколько миллионов человек. А то и больше.
Группа даже в несколько тысяч не построит технологическую цепочку производства скафандров никак.
Елена Осипова клондайк на Аляске, тоже осваивали в фанерных сарайчиках !

А их потомки ( тех колонизаторов))) нынче милиардеры !

если будем ждать когда появляться идеальные условия и возможности для освоения,
= так и останемся
= не солоно хлебавши== хмм !
Без терраформирования или устройства обширной закрытой колонии - нет.
Такое оборудование хрен там установишь. На данный момент
да, в конце концов эвадюция сделает своё дело, чел мутирует, и будет даже жить без скафандра
Они не выживут.
К сожалению магнитное поле марса в полной жо.. е, а это значит радиация на поверхности марса.
Elia_N2 Вы правы, но есть расчёты, что на поверхности Марса можно находиться 3-4 месяца в году, а то и пол года. А остальное время проводить под землёй, где радиация отсутствует (под слоем грунта в 3-4 метра как минимум). Если так, то радиация на поверхности не станет для человека смертельной.