Естественные науки

Есть ли конец у Вселенной?) И если есть, то что там за концом? Если нет, то как это так?)

Расширяется, имеет форму шара или что?)
Наша привычная объектная вселенная лишь частный случай Вселенной (Универсума) . Вселенная (как проявленная для нас так и непроявленная в силу ограниченности наших возможностей) является нелокальной, замкнутой системой. Замкнутая система - это система, у которой нет энерго-информационного обмена с окружением, ничто не проникает туда и ничто не проникает оттуда. Но НИЧЕГО внешнего по отношению к Вселенной НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это не значит, что у неё есть какие-то физические границы Так же она нелокальна, т. е. нет места, где она находится.
А по большому счёту ни времени, ни пространства нет, они разворачиваются только для подсистем одной замкнутой, нелокальной системы (для нас, в частности) . Так что дзен-буддисты правы, утверждая, что всё - иллюзия, всё существует здесь и сейчас, прошлое, будущее во всём бесконечном многообразии вариантов. Что мы для себя "проявляем", то и имеем, считая, что это и есть реальность. (квантовая механика, теория декогеренции).
Виктория Блажевич
Лучший ответ
Вселенная не имеет конца, но ее размер ограничен. Таковы окружность или поверхность шара. Вселенная представляет собой такую же "поверхность", только на одно измерение больше. Границ у Вселенной нет, но ее объем конечен. Из любой ее точки кажется, что она простирается в обе стороны.
Вопрос о форме Вселенной является важным открытым вопросом космологии. Говоря математическим языком, перед нами стоит проблема поиска трёхмерной топологии пространственного сечения Вселенной, то есть такой фигуры, которая наилучшим образом представляет пространственный аспект Вселенной. Общая теория относительности как локальная теория не может дать полного ответа на этот вопрос, хотя некоторые ограничения вводит и она.

Во-первых, неизвестно, является ли Вселенная глобально пространственно плоской, то есть применимы ли законы Евклидовой геометрии на самых больших масштабах. В настоящее время большинство космологов полагают, что наблюдаемая Вселенная очень близка к пространственно плоской с локальными складками, где массивные объекты искажают пространство-время. Это мнение было подтверждено последними данными WMAP, рассматривающими «акустические осцилляции» в температурных отклонениях реликтового излучения.

Во-вторых, неизвестно, является ли Вселенная односвязной или многосвязной. Согласно стандартной модели расширения, Вселенная не имеет пространственных границ, но может быть пространственно конечна. Это может быть понято на примере двумерной аналогии: поверхность сферы не имеет границ, но имеет ограниченную площадь, причём кривизна сферы постоянна. Если Вселенная действительно пространственно ограничена, то в некоторых её моделях, двигаясь по прямой линии в любом направлении, можно попасть в отправную точку путешествия (в некоторых случаях это невозможно из-за эволюции пространства-времени)
Это нашим скудным умом не понять только почувствовать и то не всем. У меня один раз такое было по пьяни.. . ощущение бесконечности вселенной и бытия.... вот
я тоже часто задаюсь таким вопросом.
Вселенная не прямая. Она замкнута. Так считают большинство нынешних ученых. Например, у круга же нет конца.
Aman Sambist!