Естественные науки
распростронение звуковых колебаний.
здравствуйте! У мемя несколько вопросов, отвечайте на что сможете. 1 - почему инфрозвук медленнее рассеиваеться в воздухе и проходит на более далекие расстояние, чем ультразвук? Я думал чем он рильне, тем соответственно и дальше, да и чем больше амплетуда, тем сильнее в ухо залетает, при одной и той же частоте, значит и скорость выше. 2 - если я например ударил по рельсам, то звук затухает, когда идет по рельсам, ведь что бы рельса колебались дальше, от места удара, нужно собершить работу, что бы подействовать на частицы, и заставить колебаться, этого не хватит на все рельсы. Так как распределяется? Зависит ли это от обьема тела? Чем больше обьем, тем меньше колебаний тело отдает воздуху? Если тело очень плотное, то звук менее слышен? Ведь если высока плотность, то и упругость мала, а если слишком мала, то и упругости мало. И еще, почему мягкие тела как одеяло мало упруги, хоть и плотность не так мала, я немного запутался.
1 - инфрозвук - частота маленькая - меньше 20Гц, а ультразвук F>20 000 Гц
а рассеяние и поглощение звука сходно со светом - пропорционально некоторой степени частоты (Рэлеевкой рассеяние - пропорционально 4-ой степени частоты)
поэтому рассеяние и поглощение ультразвука (например в воздухе) очень значительно уже на расстояниях 1 - 2 м
2 - распространение звука внутри рельсы - это не только волны колебаний, но и волны сжатия и растяжения (как в воздухе) , а рельса для звука становится неким подобием волновода.. .
так как скорость в воздухе (340м/с) намного меньше скорости в железной рельсе (около 5 000 м/с) то "коэффициент преломления" очень велик! намного больше, чем в оптике!
"Так как распределяется? Зависит ли это от обьема тела? "
можно считать, что звук в рельсе распределяется вдоль рельсы, практически не выходя из него (из-за большого "коэфф. преломления")... как свет по волноводу
объем и размеры здесь не так важны!
затухание зависит от длины (или частотой) звуковой волны L = C/F
для железных рельс и звуковых волн - ( т. е. для частот меньше 5 000 Гц - длина волны в железе - больше 1 м! ) и заметное затухание начнется только через несколько километров!
плотность (P) и упругость (E) связаны через скорость звука С^2 = P/E,
но напрямую друг с другом не связаны.. .
E - модуль упругости Юнга есть в различных физ. таблицах - и зависит от микростроения вещества
про плотность и упругость - это немного другое
Упругий - как резиновый мяч - легко восстанавливает свой объем,
Хрупкий - как стеклянный шар - вообще не "гнется" а сразу трескает и бьется
это свойство веществ - величина объемного сжатия или линейного удлинения.. . (обычно выражается в %)
от которого и зависит величина того, что вы назвали "упругостью"
так у резины - предельная величина очень высокая - (резиновая нить может растянуться в несколько раз!) , а у стекла - всего доли %
объем и размеры здесь не так важны!
"почему инфрозвук медленнее рассеиваеться в воздухе и проходит на более далекие расстояние" - потому что в воздухе, да и на земле - почти нет препятствий, больших его длины волны. А препятствия меньше длины вона не замечает!
"Я думал чем он рильне, тем соответственно и дальше2 - воистину так, но частота НИЧЕГО не говорит о силе... .
"да и чем больше амплетуда.. . значит и скорость выше" - НЕТ! СКОРОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ от частоты! Да и от амплитуды - тоже. А если амлитуда так велика, что начинает зависеть - это уже не звук а УДАРНАЯ ВОЛНА :-)
"звук затухает, когда идет по рельсам" - по чему угодно затухает. По рельсам кстати - меньше, именно из-за высокой упругости
Чем больше обьем, тем меньше колебаний тело отдает воздуху? - НЕТ
Если тело очень плотное, то звук менее слышен? - НЕТ
Ведь если высока плотность, то и упругость мала - НЕТ
Плотность не связана с упругостью... .