Естественные науки
как преобразуются звуковые колебания в электрические? Почему при радиосвязи используют электрмагнит волны высокой частот
На примере микрофрна: мемрана микрофона колеблется. . катушка намотанная на основании мембраны колеблется в магнитном поле постоянного магнита микрофона. Из=за пересичения магнитными силовыми линиями витков катушки в катушке создается ЭДС
1. Посредством микрофона :)
2. дальность передачи выше :)
первые микрофоны были угольные. Металлическая мебрана, под воздействием звуковых волн уплотняла угольный порошок, по которому проходил ток. Сопротивление угольной прокладки менялось, что приводило к изменению силы тока. Время от времени микрофон надо было трясти, чтобы разрыхлить порошок. Второй вариант, когда металлическая мембрана колебалась в электромагнитном поле, создаваемом катушкой, изменяло его и возбуждало ЭДС самоиндукции. Третий вариант, когда к мембране присоединяли металлический намагниченный стержень, который проходи внутри катушки с проводами. Его перемещение мимо витков также создавало ЭДС самоиндукции.
Электромагнитные волны высокой частоты используют для того, чтобы передавать сигналы на большое расстояние. Чем длиннее волна, тем дальше она уходит короткие волны ( с высокой частотой) идут о прямой и в не могут огибать препятствия. На высокочастотную волну в передатчике, накладывают звуковую волну. А на приемнике происходит обратный процесс колебательный контур с конденсатором переменной емкости разделяет высокую и звуковою частоту. Звуковая усиливается и передается динамику. Ее-то мы и слышим
Ну, типа, конь прискакал, привез всадника и побежал в поле травку щипать, а всадник - песни петь и разговоры разговаривать остался.
просто потому, что электромагнитные волны низких частот практически не излучаются