Естественные науки
Поперечная волна с частотой 30Гц бежит по натянутому горизонтальному шнуру
Расстояние между точками АиБ равно 1,5м Определить скорость волны
T= 1/частоту
T=1/30= примерно 0.3
v= ню/T
v= 1.5/0.3= 50
Сделаешь ответы лучшими, буду благодарен.
T=1/30= примерно 0.3
v= ню/T
v= 1.5/0.3= 50
Вадим Болдырев
докажи я не уверенна в твоем ответе
А между Киевом и Минском - 433 километра по прямой. Это может помочь в определении скорости волны?
Скорость волны реально зависит от того, что именно находится в точках А и Б. Да, 30 Гц - это 30 колебаний в секунду. Если за одно колебание волна пробегает 1.5 метра, то за секунду это будет 30*1.5=45 (т. е. скорость 45 м/с, если А и Б - это ближайшие эквивалентные точки волны). А если 1.5 метра - это три периода, то скорость будет только 15 м/с. А если 1.5 метра - это половина периода, то скорость будет 90 м/с. А если... да там множество вариантов...
Скорость и длина волны определяется только свойством среды и её изменениями, зависящих от множество факторов: температуры, влажности, давления, солёности, натяжения... Поэтому никакими расчётами нельзя рассчитать эти два параметра. Только экспериментально измеряют. Вы применили реальный отрезок шнура 1,5 метра. Но даже на шнуре возникнет стоячая механическая волна, которая по сути меняет её длину и её качество из-за изменения во времени силы её натяжения. Ваша задача мне напоминает задачу для младших классов с наполнением воды в бассейн (в одну трубу вливается, из другой выливается). Здесь просто далеки от реальности: чем больше уровень воды, тем больше будет её выливаться за одинаковый промежуток времени.