Естественные науки
Известна фраза "Прибило волнами". А возможно ли продольное перемещение тел при взаимодействии с поперечными волнами?
Прибило поперечной продольностью ткани волны?
Кирилл Лотош
Поясняю, что волны на воде - поперечные.
А медуза не так ли плавает? )))
Елена Сеник
Не так.
При определёной форме (специально созданной) возможно движение в любую сторону относительно распространения волн с использованием только их энергии.
Поперечные колебания будут от "бросания в воду камешков" © Козьма Прутков. Да и то, условно.
А от ветра - движение воды (и того, что на поверхности этой воды плавает) существенно сложнее, чем просто поперечные колебания…
Невозможно (точнее возможны колебания туда-обратно). Но волны на поверхности воды не являются точно поперечными и точно синусоидальными. Поэтому они медленно, но перемещают воду (и плавающие в ней предметы) в сторону своего распространения.
Вы имеете ввиду движение вдоль фронта волны? Серфингисты вам в помощь...
Кирилл Лотош
Нет, по направлению фронта волны.
Sergey V. Voronin Оракул (58492) 1 час назад
А медуза не так ли плавает? )))
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Gerdan Оракул (56884) 1 час назад
Поперечные колебания будут от "бросания в воду камешков" © Козьма Прутков. Да и то, условно. Fred Anderson Ученик (213) 2 часа назад
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Михаил Карпов Просветленный (34434) 2 часа назад
1 Нравится 4 Комментария Пожаловаться
Владимир Замятин Мыслитель (5456) 2
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Юрий Семыкин Оракул (65911) 1 час назад
Нравится Комментировать Пожаловаться
Бобр Мыслитель (5239) 1 час назад
Конечно возможно: электромагнитная волна поперечная, тем не менее, свет отлично давит. Ставим парус и двигаемся :)
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
А медуза не так ли плавает? )))
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Gerdan Оракул (56884) 1 час назад
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
1 Нравится 4 Комментария Пожаловаться
Владимир Замятин Мыслитель (5456) 2
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Юрий Семыкин Оракул (65911) 1 час назад
Нравится Комментировать Пожаловаться
Бобр Мыслитель (5239) 1 час назад
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Марина Орешко
Называется "В огороде бузина, а в Киеве дядька".