Естественные науки

как по графику скорости определить перемещение тела при прямолинейном равнопеременном движении

Если по горизонтальной оси откладывается время, а по вертикальной - скорость,
то график имеет вид прямой линии А, параллельной оси времени. Перемещение за
время от момента t0 до момента t1 численно равно площади прямоугольника,
который заключен между осью времени, прямой линией А и двумя вертикальными
прямыми t=t0 и t=t1.
Анастасия Ворфоломеева
Лучший ответ
Что такое равнопеременное движение - не совсем понимаю: может, это движение с постоянным ускорением? Скорость - это производная по времени от пути. Чтобы найти пройденный путь по графику скорости, независимо от характера движения - надо вычислить определённый интеграл от начальной точки времени, до конечной. На графике скорости - это просто площадь под кривой графика скорости (площадь фигуры, образованной сверху графиком скорости, снизу - осью времени, слева - вертикальной прямой, проходящей через начальную точку времени, справа - вертикальной прямой, проходящей через конечную точку времени. Alexander Alenitsyn неправ, что "график имеет вид прямой линии А, параллельной оси времени" (так будет, если скорость - постоянна). В вопросе речь идёт, по-видимому, о движении с постоянным ускорением ("прямолинейном равнопеременном движении") - тогда график скорости - наклонная прямая, поднимающаяся вверх при положительном ускорении (разгоне), и опускающаяся вниз при отрицательном ускорении (торможении), и надо посчитать площадь трапеции, состоящей из прямоугольника, и прямоугольного треугольника. Если график скорости имеет произвольную форму, то площадь (интеграл) считается по формулам приближенного вычисления определенного интеграла – формуле прямоугольников, формуле трапеций или (наиболее точно) формуле парабол (формуле Симпсона). В случае непрямолинейного движения - всё сложнее, но этот случай выходит за рамки вопроса.
Brown Le Jeune Pato