Естественные науки

Почему угловая скорость и угловое ускорение направлены перпендикулярно плоскости движения тела?

Потому что они угловые.
Tudor Cernavca
Лучший ответ
Если я ничего не путаю, то угловое, это когда по кругу движется тело. И перпендикулярно ПЛОСКОСТИ вращения никаких сил нету. Перпендикулярно оси вращения - да, есть
Юлия Ренгач
Это псевдовекторы. Псевдовектор, в отличие от вектора, имеет только два противоположных направления. Вот и получается - вдоль оси вращения или против оси. Других вариантов нет. Ось перпендикулярна плоскости вращения.
Геометрический смысл 1 й и 2 й производных.
Юра Безин
чтоб формулы с векторным умножением работали.
А откуда это следует, Саша?
Ты ничего не путаешь?
Можешь как-то пояснить свой вопрос?
....
А, понятно. Из Википедии.
Это заскок, Саша. Кому-то неймется понять дивергенцию ротора.
Призрак переносится из головы на стену.
Не все, что лежит в Википедии есть истина.
Не парься. Там приберут.
):
Вектор, - понятие физическое. Он обязательно соответствует силе. Разумеется, никаких сил, действующих на материальное тело при его вращении в одной плоскости перпендикулярно этой плоскости не существует. Иначе все планеты Солнечной Системы давно бы выскочили из ПЛОСКОСТИ эклиптики. Пока этого не произошло. Если ты где-то видишь тэрмин нефизического вектора, разрешаю перевернуть эту страницу не глядя. Даже рекомендую перевернуть.
Сейчас некая чересполосица определений, к сожалению, имеет место. Это как бомбежка по площадям. Бомбардировщики выныривают из разных ниш прошлого.
Взрывы имеют декоративный характер. Пугают тока. Помогает традиционное "Изыди, нечистая!" И обязательно плюнуть. Не обязательно, - через плечо.
Смотри. Не перепутай!
):
N.
Name .
Юлия Ренгач Мне кажется их там не центробежная/гравитационная сила удерживает, а нечто другое
Name . Касаемо гравитации - да. Они просто находятся на орбитах.
Насчет центроубёжной силы - черта с два! Её просто убили.
):
Тутуркина Яна Так в учебниках по физике пишут. Насколько я поняла, это не такая уж и условность. Подобным образом — по правилу буравчика или правилу правой руки — можно определить направление электрического поля, вызываемого магнитным полем, и наоборот.
А про дивергенцию ротора, к сожалению, ничего не знаю.
А говоря о сходящих с орбит планетах, вы определённо путаете угловое ускорение с линейной.