Естественные науки

У меня тупой вопрос. Почему сигнализации работают на высоких частотах? Несколько МГц?

Возьмем примитивную автомобильную сигнализацию. Когда срабатывает какой-то датчик, то он посылает одиночный сигнал и машина начинает мигать.

Или возьмем брелок, когда нажимаем кнопку, посылается сигнал и дверь открывается.
Просто я не совсем понимаю механику. Что происходит при нажатии на кнопку? Понятное дело брелок генерирует какой-то радиосигнал. Но какой сигнал надо сформировать, чтобы открыть дверь? Я просто вижу синусоиду, которая успела тысячи раз колебнуться при такой-то частоте пока я нажимал кнопку. И где среди этих 1000 колебаний информация "открыть?"
судя по вопросу - ваши знания по радиотехнике такие же как мои в балете.
Поэтому объяснять буду не как правильно а как понятно .
Наверняка у вас есть смартфон или хотя бы обычный кнопочный тлф с вибровызовом.
Вибровызов - это маленький моторчик у которого на оси расположен грузик со смещенным центром.
если к эксцентрику подставить 2 контакта, тогда эксцентрик нажмет на нижний контакт и он замкнется с верхним.
2-а синих вывода вешаем кнопку открывания двери.
ВСЁ !

звонок на тлф одновременно включается вибровызов. контакты замыкаются и включают привод открытия двери .

А высокие частоты - позволяют уменьшить длину антенны

P.S.
Это принцип работы, а не устройство сигнализации.

P.P.S.
с запозданием прочитал ваши комменты.
Оказывается вы знаете что такое бита и двоичный код...
В этом случае все что я писал выше - коту под хвост

x = 00 - ничего не делаем (бездействуем)
x = 01 - закрыть дверь
x = 10 - открыть дверь
x = 11 - сигнал с датчика о том, аварийный режим
это самый обычный двоичный код

Если его подвести к дешифратору (напр К155ИД1) тогда на выходе мы получим лог "1" которая будет перемещаться в зависимости от входного сигнала Будет перемещаться с 1-го до 4-го выхода.
Осталось взять "1" и подать на свой ключ с нагрузкой на реле (2-ая картинка)

При разговоре мы излучаем частоту от 20 гц до 20 000гц
Если эту частоту наложить на ВЧ тогда ВЧ сигнал промодулируется звуковой частотой . Приемник принимает этот сигнал и отрезает ВЧ составляющую
А НЧ подает на усилитель и в динамике слышим звук (голос, музыка...)
на этом же принципе работает и сигнализация . Только на выходе не НЧ а меандра, которая поступает на дешифратор и включает соответсвующее реле
Ек
Екатерина
Лучший ответ
Геннадий Шуляк Ага, вот про модуляцию и про принцип передачи данных я не знал, поэтому не понимал. Мне казалось, что мы непосредственно передаем полезную информацию, оказывается есть несущий сигнал, на который накладывается полезный. Красивый подход. А почему мы не можем сразу передавать полезную информацию? Потому что НЧ быстрее затухают?
Чем выше частота тем миниатюрней прибор . Не будешь же таскать брелок размером со смартфон.
*K
*samye Krasivye 47 Wkoly*
Анна Болдашева Только по-научному это определяется через понятие «затухание колебаний».
Брелок переговаривается с замком модернизированной азбукой Морзе. Частота при этом выбирается такой, чтобы размеры антенн были меньше размера брелка или замка. И чтобы сто брелков не перепутали свои сто замков.

Таким условиям отвечают волны от дециметрового диапазона. На сегодня используют чаще диапазон от 2 гигагерц в постепенным повышением. В ближайшем будущем будет задействован диапазон 25 гигагерц.
С увеличением частоты, уменьшается размер эффективной антенны, увеличивается энергия на антенне приёмника.
Даша Чугаевская излучаемая энергия
Информация посылается в цифровом виде - комбинации единиц и нулей на частоте 433 МГц - точно по тому же принципу что и пульт телевизора в инфракрасном диапазоне, каждая кнопка - свою комбинацию.
Геннадий Шуляк Вот поэтому я и не понимаю. У меня курсовая, надо разработать схемы автомобильной сигнализации на основе конечного автомата. У меня сигнализация простая. На брелке всего две кнопки, "открыть" и "закрыть". Также есть датчик (черный ящик), который реагирует на удар.

И вот я сделал конечный автомат. На вход приходит x (двухбитный), на выходе y.
x = 01 - закрыть дверь
x = 10 - открыть дверь

Выход:
На выходе три бита. Старший разряд отвечает за дверь (1 - закрыто, 0 - открыто), средний разряд за звуковой сигнал (1 - есть звук, 0 - нет звука), младший разряд за световой (1 - есть свет, 0 - нет света)

И вот в зависимости от того, что на входе мы зажигаем нужные биты на выходе.
Геннадий Шуляк Если на входе 01, на выходе 100 (дверь закрыта, нет звука и света). Есть также регистр хранящий внутренний состояния, который работает по положительному фронту синхросигнала.

В общем я как цифровик понятия не имею как радиоволны вот в это преобразуются на такой частоте еще. Нажал кнопку подал 01, как высокочастотный сигнал в 01 преобразуется, не догоняю
На высокой частоте получается сделать компактный радиотракт.
Там идёт не просто синусоида а довольно большая кодовая посылка. Первая часть - модель и серийный номер сигнализацию вторая часть зашифрована динамически и содержит команду на исполнение. Общая длина кодовой посылки от 40 до 100 бит.
в чипе сидит желтый кытайский черт и на 283145-й волне синусоиды открывает дверь машины
Юрий Сюзюмов
Чтоб кошки и собаки разбежались и не попали под колёса, они хорошо слышат ВЧ и ультразвук
Лёха Попов
Вообще-то реч не о синусоиде, а о двоичном коде типа азбуки морозе. Передающей нули и единицы в определенной последовательности
Геннадий Шуляк А этот код передается посредством радиоволн, так? А радиоволна синусоида. Я понимаю логику устройства, код и т. д. Человеку выше я описал логику моей сигнализации. Но это все довольно абстракно, как там радиоволна в 01 преобразуется.
Тагир Бикчантаев А промежутки (прерывание) Сигнала, и длительность каждого куска?
Тагир Бикчантаев Короткий и длинный
так надо
так надо специально так сделали ведь в этом есть смысл ..