Естественные науки
Как горит свеча в невесомости?
Понятно, что должен быть приток воздуха снизу и отток горячего газа вверх. Но в невесомости все направления равноценны! Так как же горит свеча в невесомости? Космонавты, вы здесь?
Горит шариком и гаснет, если не обеспечивать поток свежего воздуха принудительно
Гореть не будет без кислорода!
Нелли Левина
Я не говорил, что в вакууме! На космической станции живут люди и там есть кислород и могут попробовать зажечь свечу.
Оля Иванова
В невесомости есть кислород.
горит, горит, космонавты паджигали- говорят горит шариком
Тухнет свеча и спичка тоже
Горит она медленно, а кислород притекает / продукты горения оттекают благодаря диффузии (молекулы на месте не стоят, тем более "горячие").
Нелли Левина
Булатик, что значит "медленно горит"? СВЕЧА может медленно сгорать, но не пламя быть медленным. У открытого свободного пламени нет характеристики скорости.
Нелли Левина
Процесс горения в принципе в сотни раз быстрее процессов диффузии.
Спросите у Гугла: "Горит ли свеча в невесомости? ". И получите информацию, что таки да, горит. Хотя и хуже.
Медленно она горит =)
На самом деле разница есть, т. к. снизу расширяющиеся газы упиратся в плоскость парафина, а вверх и в стороны они могут свободно распространяться. В итоге возникает циркуляция. Кислорода при этом, конечно, к фетилю поступает очень мало.
можно сказать что не горит
Шариком.
Именно по описанным тобой причинам гореть ни свеча, ни спичка не будут.
Выхлоп сразу окутывает пламя, и кислород не поступает.
Вот если к свече трубкуот кислородного балона поднести как в газосварке, тогда совсем другое дело.
Так что с курением там туго...
Оля Иванова
А как же диффузия через воск?
Нелли Левина
В соответствии с имеющимися у меня представлениями, я готов согласиться, и именно поэтому я выставил вопрос, чтобы услышать аргументированные ответы за/против. А про диффузию... Она ведь довольна медленна в принципе по природе своей, и уж тем более через воск (хоть и аморфное, но всё же плотное тело), а горение есть быстрый процесс, не дождаться ему такой диффузии...
Пламя свечи будет выглядеть иначе: вместо вытянутой формы оно будет иметь сферическую. Причина понятна: в невесомости нет тепловой конвекции, поскольку для нее нужна выталкивающая сила, а значит, и гравитация.
Нелли Левина
Так может, она вообще гореть не будет?
На Земле, благодаря наличию гравитации, возникают конвекционные потоки, которые образуют форму пламени. Они поднимают раскаленные частички сажи, которые излучают видимый свет. В невесомости конвекционные потоки отсутствуют, частички сажи не поднимаются, а пламя свечи принимает сферическую форму.
Из-за того что материал свечи представляет собой смесь предельных углеводородов, они при сгорании выделяют водород, который горит голубым пламенем.
Ученые стараются понять, как и почему огонь распространяется в невесомости. Изучение пламени в условиях невесомости необходимо для оценки пожароустойчивости космического корабля и при разработке специальных средств пожаротушения. Так можно обеспечить безопасность космонавтов и транспортных средств.
шариком
Никак! Не горит она, вот и всё! Растаявший воск будет просто отлетать от неё, а свеча без воска гореть не будет.
Оля Иванова
Если она не будет гореть, как от неё может отлетать РАСТЯВШИЙ воск?
Капаров Жанат
Вообще-то, воск
1) сначала плавится,
2) затем капиллирует по нити,
3) испаряется,
4) только теперь он сгорает.
И заметьте, нигде, кроме 4 пункта, гравитация не участвует.
1) сначала плавится,
2) затем капиллирует по нити,
3) испаряется,
4) только теперь он сгорает.