Естественные науки

а горит ли свечка в невесомости,?

Olia Audition
В невесомости - будет, только форма огня будет сферическая.
В вакууме без воздуха - не будет (но это если речь о свечке. некоторым реакциям кислород не нужен)
Жуманиез Юлдашев
Лучший ответ
Гульбану Досалиева http://otvet.mail.ru/question/22484166/
Нет конвекции, значит нет доступа свежего воздуха. Между тлением и горением большая разница (для Stukalina)
Kuvan Karmiev
горит, и не тока свечка. Пробовал!
И форма огня нефига не сферическая, наобарот вытянутая, тока не сразу.
Виталий Кулеша
да, горит.. . если подожгут...
Вова Белан
Предполагаю-как бенгальский огонь... во все стороны. Но вопрос и мне интересен! Неужели на орбите не прикуривали и не делились впечатлениями?!
нет кислорода, значит не горит
Муса Пшуков
На сколько я помню, на советской космической станции был пожар... А ведь там невесомость...
Olesi Sengeeva
нет. без кислорода огонь не горит.
Julia Razheva
Майсалбек Райимкулов В невесомости ведь может быть кислород. Как насчёт орбитальное станции?
Горение - самоподдерживающаяся химическая реакция с выделением тепла. В земных условиях за счет капиллярных сил расплавленный парафин поднимается по фитилю и испаряется, а кислород поступает за счет конвекции, которая уносит поток горячего углекислого газа и водяных паров из зоны реакции вверх.

В невесомости конвекция отсутствует, однако поступление кислорода в зону реакции возможно за счет диффузии - хаотического теплового движения молекул. Правда, при этом поступающего кислорода будет значительно меньше, и его может не хватить для поддержания парафина в расплавленном состоянии и его испарения. Поэтому процесс горения в невесомости менее предсказуем, чем в земных условиях, хотя эксперименты, проведенные на космических станциях, показали, что горение там вполне возможно.

Правда, свечи в невесомости горят медленнее, а за счет отсутствия конвекции пламя имеет правильную сферическую форму.
горит при достатке кислорода
нет конечно кислорода же нет
Gulnur Amanova