Естественные науки

Вопросик про невесомость.

Если человек на Земле подпрыгнет на месте то он будет в невесомости на всем пути пока опять не приземлится на Землю. Или когда подпрыгнет достигнет верхней точки и только когда начнет падать вниз будет в невесомости??
Если начать падать, например, выпрыгнув с самолета то невесомости не будет так как будет опора на воздух. А вот в падающем лифте, в падающем самолете невесомость проявляется в чистом виде, без сопротивления воздуха.
Асылбек Берсугуров
Лучший ответ
На всем пути.
Armat Aldabekov
На всём пути, но это только в отсутствие сопротивления воздуха.
Nail Navmjatulin
Свободное падение это и есть состояние невесомости. Правда не совсем, так как присутствует сопротивление воздуха. Да, на всем пути полета
Наталья Дудина
Посмотри определение веса и всё станет понятно. Нет опоры -- нет и веса. Опорой же считается всё, что препядствует движению в поле сил тяжести и инерции, в том числе и сопротивление воздуха. Однако, в некотором приближении можно сопротивлением воздуха пренебречь и считать невесомостью всё пребывание в воздухе. Почему в приближении -- потому что законы движения в этом конкретном случае (прыжок) не сильно отличаются от тех, которые были бы в невесомости, наверняка -- в пределах требуемой точности. Если же мы начнём рассматривать строго -- так там и сила архимеда, и неравномерность плотности атмосферы, и какое-нибудь солнечное давление, мизерные электрические силы, и ещё можно к силам инерции прикопаться - и так в итоге станется, что невесомости вообще не бывает, однако это всё совершенно ни к чему :-)

Так что ответ "на всём пути" в данном случае достаточно точен. Не берусь точно оценить границы этого "данного случая", но, скажем так, если ты прыгаешь не на сто метров вверх -- то ответ достаточно точен :-)
Алла Гончарова
По мне так он ни в одном из моментов не будет находится в состоянии невесомости. Ибо пока он на земле на него всегда действует сила притяжения. Значит он всегда имеет вес.
На Земле это не возможно, т. к. именно земное притяжение возвращает вас на землю. Но по ощущениям - от момента прыжка, до верхней точки.
Когда подпрыгнет достигнет верхней точки и только когда начнет падать вниз - будет в невесомости