Естественные науки

Жутковатый медицинский вопрос про дыхание. Ответьте кто разбирается плиз.

Если человеку закрыть возможность дышать, но подавать в кровь нужное колличество растворенного кислорода, то он будет рефлекторно чувствовать удушье или нет?
Zhamal Tokanova
Идея, конечно, неплохая, но Вы забыли про несколько обстоятельств:

1) Дыхание - не только поглощение кислорода капиллярами в легких из-за осмотического давления, но и удаление углекислого газа. Значит, если перекрыть дыхательные пути, углекислый газ будет скапливаться в сосудах. Отчасти он будет превращаться в мочевину:
2NH3 + CO2 + 3ATФ + C4H7NO4 (аспарагиновая кислота) + 3H2O → CON2H4 (мочевина) + C4H4O4 (фумарат) + 2AДФ +2Фн (фосфат) + АМФ + ФФн (пирофосфат) ,
и удаляться вместе с потом, но этого будет недостаточно - осмотическое давление возрастет. При росте осмотического давления может произойти разрыв сосудов.

2) Кроме того, если углекислый газ не будет удаляться, количество гемоглобина (карбаминогемоглобин) , переносящего углекислый газ, возрастет, и его не будет хватать для переноса кислорода. Еще - увеличивается вероятность спонтанного превращения CO2 в CO при действии давления:
CO2 + C = 2CO. А это вещество связывается с гемоглобином, создавая карбоксигемоглобин - чрезвычайно стойкое соединение.

3) Вообще-то, при вкалывании кислорода в сосуды он будет в виде пузырьков (из-за гидростатического давления крови) по сосудам путешествовать, пока не дойдет до сердца, не закупорит сосуды и не вызовет инфаркт миокарда.

Вывод: идея неплоха, но создает множество сложностей на пути ее реализации. Человек будет рефлекторно чувствовать удушье, так как осмотическое давление углекислого газа возрастет, и CO2 из-за давления будет действовать на рецепторы нейронных путей, ведущих к центру дыхания. Кроме того, могут наблюдаться разрыв сосудов и инфаркт миокарда.
Нуржауган Агиманова
Лучший ответ
Zhamal Tokanova Ну вообще-то я не имел ввиду вкалывание кислорода в виде пузырьков, а его подачу в том виде, в котором это происходит естественным путем.
Ну хорошо, переформулирую вопрос. Если человека подключить к аппарату, который будет пропускать через себя кровь, обогощать ее кислородом и удалять углекислый газ, то рефлекторное чувство удушья будет или нет только по той причине что легкие бездействуют?
естественно да.. а еще можно дышать разучиться)))
а продукты окисления? в крови подымется уровень углекислоты что собственно и будет вызывать ощущение нехватки воздуха. наверно
О К
Браво!! ! Человеку разумному.
Бред. А про лёгкие вы забыли?
Zhamal Tokanova Не забыл. Но в леких обращается кровь, которая будет давать вещества и им. Организм обеспечен, вопрос в том будет ли работать рефлекс нехватки дыхания в таких условиях.