Естественные науки

Почему жужжит ЛЭП?

Объясните мне пожалуйста, с точки зрения физики, почему жужжит ЛЭП? Воздух что-ли ионизируется? И если да, то почему?
Если линия высоковольтная, то это жужжит так называемый коронный разряд. Да, ионизация газа тут имеет место от высокой наряженности
электрического поля около проводника малого диаметра. Скорее он шипит по-змеиному: Шшшшш
Сергей Атрашков
Лучший ответ
про электричество слышали?

"...электричкество это направленное движение заряженных частиц "

вот эти частицы и жужжат! как пчёлы в полёте...: -)))
Звук может появляться из-за вибрации проводов: при обтекании проводов потоком воздуха, направленным поперек оси линии или под некоторым углом к этой оси, с подветренной стороны провода возникают завихрения, вызывающие колебания провода по вертикали. Данное явление может быть опасным для ЛЭП, приводя к износу деталей и обрывам, поэтому применяются гасители вибрации - если приглядитесь к высоковольтным ЛЭП, то на проводах вблизи их крепления к подвесным изоляторам увидите подвешенные грузы, напоминающие гантели.
На ЛЭП напряжением 330 кВ и выше источником звука является коронирование - появление коронного разряда вокруг провода. При этом слышится потрескивание.
А на подстанциях довольно громко жужжат трансформаторы, но это немного другая история, вы же про провода спрашивали.
частота электрической сети - 50 гц.
Токи в ЛЭП порядка 300 Ампер, при напряжении в 10 кВ.
При такой силе тока возникающего магнитного поля - достаточно для легкого изгиба провода, получается что это такой протяженный тонкий динамик, на который подали 50 гЦ . Вот и жужжит :)
Звук ето колебания и вызывается вибрацией а не ионизацыей воздуха